Главная > Вопросы-ответы > Семейное право
Применить
МОЖНО УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА БЕЗ ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ МУЖА?
Вопрос #011647
17.08.2019 в 10:52
Рубрика: Семейное право

Добрый день. Мы с мужем являемся кандидатами в усыновители, уже подписали согласие на опеку малышки — 5 мес. И ждём заключения опекуна, чтобы забрать её в конце месяца. В анкете ФБД указана только опека, но, ознакомившись с делом, узнали, что био мать родила в доме, который сторожила и, вызвав скорую, не предоставила документ, удостоверяющий личность. И позже соц службе рассказала о потере паспорта 5 лет назад и не занималась его восстановлением. Согласие на удочерение ребёнка не писала и есть только акт об оставлении в медучереждении. Не означает ли это, что можно удочерить ребёнка без лишения прав био матери, т.к. личность не подтверждена, только с её слов (хотя прозвучала инфа в опеке, что зарегестрирована в соседнем городе за 80 км, хотя, как они узнали, если даже паспорта не было?!). Как и отец ребёнка, т.е. формально родители неизвестны? Ещё есть ст.130 «потеря связи с ребёнком и неисполнение родительских обязанностей», т.к. малышке скоро 6 месяцев, а о местонахождении матери неизвестно. Месяц назад опека подала на алименты. Могу ли я удочерить, если муж уезжает на северную вахту на 3 месяца? И какой документ он должен написать, чтобы его отсутствие не было помехой? Ещё он не может предоставить справку о зарплате за год с указанием должности, т.к. работает по договорам. В нашем доме прописаны родители и совершеннолетний ребёнок от первого брака мужа, но, фактически, живём только я с мужем и двумя малолетними детьми — может ли это стать препятствием (пристроили и расширили дом, но неофициально)? Очень переживаю. Спасибо. 


Ответов: 1
ПЛАТЯТСЯ ЛИ АЛИМЕНТЫ С ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ?
Вопрос #011646
16.08.2019 в 07:23
Рубрика: Семейное право

Здравствуйте. Почему единовременная выплата пенсии в 5000 руб не считается доходом? В пенсионном фонде сказали, что алименты на ребенка с этой суммы не отчисляются. Т.е. нарушаются права ребенка? В законе точно сказано, что алименты отчисляются со всех видов дохода. 


Ответов: 1
КАКОЙ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ УКАЗЫВАТЬ, ЕСЛИ ОТЕЦ УЖЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ?
Вопрос #011634
15.08.2019 в 07:25
Рубрика: Семейное право

День добрый. Я жена, проживаю с мужем и совместным сыном. У него от первого брака есть ребенок и алименты 1/4. Я хочу подать на алименты на него, указав, что он не помогает нам и не содержит ребенка. Оданко вот вопрос, мне в иске писать 1/4 или сразу 1/3, так как у него 2 детей? Или это суд определяет? Норму закона кто знает, где это оговаривается? 


Ответов: 1
КАК ПОМЕШАТЬ УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВО?
Вопрос #011626
14.08.2019 в 07:25
Рубрика: Семейное право

Добрый день. Я мать-одиночка, в браке не была, живу с родителями. Отец биологический приходил к сыну, но помощи значительной от него не было. В основном занимался выяснением наших отношений. При ребенке оскорблял, матерился, на повышенных тонах, потом начал родителей оскорблять. Мы его предупреждали, что если так дальше будет вести, то не пустим его к нам. На улице тоже приставал, и прилюдно оскорблял, несмотря на то что мы с ребенком гуляем. Несколько раз предупреждали, но он продолжал так себя вести. Он долбился в дверь много раз, мы вызывали полицию. Есть пару заявлений. В настоящие время ребенку полгода, он подал в суд на отцовство. Если у него будут права, то как дальше он будет себя вести? Я не желаю вписывать его в отцовство. Можно ли этого добиться на суде? Каким образом? 


Ответов: 1
МОЖНО ПОДАТЬ НА РАЗВОД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, ЕСЛИ МУЖ В ТЮРЬМЕ?
Вопрос #011625
14.08.2019 в 07:24
Рубрика: Семейное право

Добрый день. Расписалась два года назад с мужчиной в тюрьме. Сейчас поняла свою ошибку. Хочу развестись. Проблема в том, что брак был зарегистрирован в г.Кола Мурманская обл. В настоящие время я живу в Московской Области и прописана здесь. Вопрос. Могу я без поездки в г.Колу подать на развод по месту прописки моей? Мужу осталось сидеть 4,5 года. 


Ответов: 1
ВЛИЯЕТ ЛИ ГРАЖДАНСТВО РОДИТЕЛЕЙ НА РЕШЕНИЕ О ГЛАВНОМ ОПЕКУНЕ?
Вопрос #011623
14.08.2019 в 07:22
Рубрика: Семейное право

Добрый день. Ребёнок родился в России, его отец имеет гражданство России, мать — гражданство страны ближнего зарубежья. Брак не зарегистрирован. В случае спора о правах на ребёнка, одинаковые ли шансы у родителей? 

Ответов: 1
НУЖНА ДОВЕРЕННОСТЬ ДЕТЯМ ОТ ОТЦА, ЧТОБЫ ПОЕХАТЬ ИЗ РОССИИ
Вопрос #011622
14.08.2019 в 07:21
Рубрика: Семейное право

Утро доброе! Подскажите, пожалуйста, моя дочь в настоящие время живёт с мужем и детьми в Крыму, расписаны они были на Украине. Муж имеет российский паспорт, а у дочери ещё украинский паспорт и украинские свидетельства у детей. Если она с детьми захочет поехать в гости к бабушкам на Украину, ей нужно от мужа доверенность на детей, что он не против поездки на Украину, когда она будет пересекать границу? Спасибо! 


Ответов: 1
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МАТЬ НЕ ДАЕТ ОТЦУ ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА?
Вопрос #011599
11.08.2019 в 10:47
Рубрика: Семейное право

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, бывшая жена моего мужа запрещает забирать ребёнка. Ребёнку три года, алименты вовремя платит, можно ли подать в суд заявление, чтобы приняли решение и график как отец может забирать дочь на выходные? И что будет, если жена все равно не отдаст ребёнка по исполнительному листу? 


Ответов: 1
МОЖНО СМЕНИТЬ В РОССИИ ФАМИЛИЮ РЕБЕНКА С ГРАЖДАНСТВОМ УКРАИНЫ?
Вопрос #011597
11.08.2019 в 10:45
Рубрика: Семейное право

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я гражданин РФ, в Украине у меня родился сын, там я его не смог записать на себя из-за просроченного нахождения на территории Украины. Возможно ли, если ребенок будет в России, однако с Украинским гражданством, записать его на свою фамилию. Если да, то какие документы потребуются? Заранее благодарен. 


Ответов: 1
МОЖЕТ ОТЕЦ ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА У ТЕЩИ, ЕСЛИ ЕГО ОСТАВИЛА С НЕЙ ЖЕНА?
Вопрос #011589
10.08.2019 в 15:14
Рубрика: Семейное право

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть решение суда о порядке общения с ребенком. Ребенок сейчас болен, б\ж не хочет идти на больничный и оставляет ребенка у тещи. Могу я забрать его? И что я могу сделать по закону? 


Ответов: 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 →|
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇