Главная > Вопросы-ответы > Жилищное право
Применить
Отвечаю ли я за пожар в квартире, потому что я там прописана?
Вопрос #008225
21.07.2017 в 01:54
Рубрика: Жилищное право

Здравствуйте! Я хотела бы задать вопрос по поводу того, кто должен возмещать ущерб при пожаре. Дело в том, что мы с дочерью прописаны в квартире моего брата. Живем мы в другом месте – снимаем комнату в общежитии, потому что жить вместе с братом мы по разным причинам не хотели. Квартира сгорела, об этом нам сообщили соседи по телефону, брата спасти не удалось – он погиб при пожаре (обстоятельства нам пока неизвестны). Он был главным квартиросъемщиком. Сейчас ведутся разные экспертизы и расследования, но соседи снизу уже заявили о том, что собираются подать на меня в суд, потому что их квартира пострадала при тушении пожара – залило одну комнату и коридор. Они собираются потребовать с меня возмещение ущерба. Думаю, мне будет нужна помощь адвоката. Мне кажется, я не должна нести за это ответственность – ведь пожар произошел не по моей вине, я не имею отношения ни к его возникновению, ни к тушению. Я приехала на место пожара, когда он уже был потушен, «скорая» забрала тело брата, там работала полиция, они сказали, что будут выяснять, что случилось. Это все, что мне известно на данный момент. Скажите, действительно ли я должна отвечать за случившееся? Я одна воспитываю ребенка, работаю на двух работах, и таких средств у меня просто нет. Мне очень нужен ваш совет! Спасибо заранее. Татьяна.

Ответов: 1
Можно ли подать в суд на администрацию поселка за долги?
Вопрос #008224
21.07.2017 в 01:50
Рубрика: Жилищное право

Здравствуйте! Прошу подсказать, как взыскиваются коммунальные платежи с собственника, точнее задолженность по ним? Ситуация следующая: мы предоставляем коммунальные ресурсы сельскому поселению. Пользуются нашими услугами и организации, и население. По договорам соц. найма нескольким нанимателям поселковая администрация выделяла жилье, но они не платят за коммунальные услуги. Все это длится годами. Мы, конечно, обращались в суд, но что толку!  Суд выносит постановление, приходят исполнительные листы, а воз и ныне там – брать с этих нанимателей просто нечего. Окажите, пожалуйста, юридическую консультацию, можно ли за долги этих нанимателей предъявить требование по их выплате к администрации поселка, так как она – собственник этих помещений?

Мы изучили договора соцнайма, в них написано, что наниматель обязан уплачивать обязательные платежи, в том числе коммунальные услуги, но не указано, кому он должен это делать. Мы попытались уладить все с администрацией и обратились туда с претензией, а они ответили, что мы своим правом на судебную защиту уже воспользовались, суд свое решение вынес, о чем есть исполнительные листы, а если мы подадим в суд еще и на саму администрацию, то это уже получится двойное взыскание. Что вы думаете по этому поводу? Спасибо заранее! Роман, Вологда.

Ответов: 1
Нам перекрыли доступ к участкам, проведя теплотрассу.
Вопрос #008223
21.07.2017 в 01:46
Рубрика: Жилищное право

Добрый день! У меня вопиющая ситуация – мне не дают возможности пользоваться принадлежащим мне участком земли. Мы с женой арендовали земельный участок вместе с домом, впоследствии выкупили его и соседний тоже. Прошлому хозяину на льготных ветеранских условиях проводили теплотрассу. Нашу улицу и улицей-то назвать сложно – кроме наших участков здесь стоит еще один дом, через дорогу от нас. И вот ЖКХ затеялось проводить теплотрассу и туда. Хотя там не живут хозяева, они лишь используют участок, как дачу – сажают там овощи. Но так как хозяин – тоже льготник, то ЖКХ было обязано протянуть теплотрассу, даже несмотря на наши возражения. Они провели ее прямо поверх нашей, буквально в метре от забора всех наших участков. Таким образом, они перекрыли нам всякий доступ для подъезда техники к участкам, мы не можем вывезти строительный мусор, поменять забор, завезти новую землю, песок и стройматериалы. Обращались в прокуратуру, они не поняли, как может мешать теплотрасса, проведенная ЖКХ. Суть в том, что они протянули ее по самому короткому маршруту (им же надо было сэкономить на всем), а могли бы сделать так, чтобы она проходила по противоположной стороне, как раз, где и находится тот дом, куда идет трасса. Другой дороги к нашим участкам нет. Но ЖКХ, видимо, все уладило с администрацией, получив нужное разрешение. Правомерно ли это? Можно ли нам отстоять свое право на пользование участком? Потому что нас, по сути, лишили такой возможности. Получается, если мы не льготники, то нам можно перекрыть доступ к нашему дому и мешать строительству? Владимир. Нижний Новгород.

Ответов: 1
Соседи против надстройки дома. Как быть?
Вопрос #008220
21.07.2017 в 01:23
Рубрика: Жилищное право

Здравствуйте! Меня зовут Леонид, живу с семьей (жена, двое детей) в доме на двух хозяев. Места мало, хочется расширить пространство, и мы решили надстроить над своей половиной дома второй этаж. Пристраивать рядом не получится – двор слишком маленький, к тому же мы уже пристроили одну комнату, а над ней теперь и надстраиваем второй этаж. Получается, что она не соприкасается с соседями, потому что находится в другой части дома, а не там, где у нас общая с ними стена. Мы сделаем второй этаж так, чтобы отступить от этой стены, как минимум полметра, чтобы они не имели к нам претензий.

 Узнав о нашем намерении, соседи воспротивились и сказали, что разрешения не дадут, категорически. Более того теперь они грозят подать в суд, чтобы нас обязали снести постройку, потому что мы их разрешения не получали. На дом у нас право пользования, долевая собственность пополам.

Можно у вас получить юридическую консультацию, как быть в такой ситуации? На каком этапе можно узаконивать подобную стройку? Обязательно ли до начала работ или можно уже в процессе? Если будет проведена экспертиза, и она признает, что постройка помехой соседям не является, значит ли это, что иск соседей отклонят?

Спасибо!

Ответов: 1
Соседи против надстройки дома. Как быть?
Вопрос #008219
21.07.2017 в 01:22
Рубрика: Жилищное право

Здравствуйте! Меня зовут Леонид, живу с семьей (жена, двое детей) в доме на двух хозяев. Места мало, хочется расширить пространство, и мы решили надстроить над своей половиной дома второй этаж. Пристраивать рядом не получится – двор слишком маленький, к тому же мы уже пристроили одну комнату, а над ней теперь и надстраиваем второй этаж. Получается, что она не соприкасается с соседями, потому что находится в другой части дома, а не там, где у нас общая с ними стена. Мы сделаем второй этаж так, чтобы отступить от этой стены, как минимум полметра, чтобы они не имели к нам претензий.

 Узнав о нашем намерении, соседи воспротивились и сказали, что разрешения не дадут, категорически. Более того теперь они грозят подать в суд, чтобы нас обязали снести постройку, потому что мы их разрешения не получали. На дом у нас право пользования, долевая собственность пополам.

Можно у вас получить юридическую консультацию, как быть в такой ситуации? На каком этапе можно узаконивать подобную стройку? Обязательно ли до начала работ или можно уже в процессе? Если будет проведена экспертиза, и она признает, что постройка помехой соседям не является, значит ли это, что иск соседей отклонят?

Спасибо!

Ответов: 0
Можно ли выписать из квартиры брата?
Вопрос #008215
13.05.2017 в 18:32
Рубрика: Жилищное право

Добрый день! Меня зовут, Ольга Петровна. Мне очень нужна юридическая консультация по следующей ситуации. Помогите мне, пожалуйста! Я проживаю в квартире, собственником которой являюсь, с двумя несовершеннолетними детьми. У меня есть родной брат, прописанный в этой же квартире, но не проживающий с нами. Поскольку он не живет здесь, то и платить за коммунальные услуги отказывается и сам выписываться не хочет, сколько я его не уговаривала. Плачу за квартиру все платежки сама, мужа у меня нет, родителей, которые помогали бы тоже, на руках двое маленьких несовершеннолетних детей. Одной тянуть платежи за коммунальные услуги тяжело. Могу ли я по закону выписать родного брата без его согласия, из этой квартиры, если он и не живет там и ничего не платит? Заранее, спасибо Вам!

Ответов: 1
Как выписать племянника из дома?
Вопрос #007275
26.02.2017 в 01:31
Рубрика: Жилищное право

 

Здравствуйте!  Мы живем в доме моего мужа. Несколько лет назад свекровь прописала в наш дом своего внука, мужу он приходится племянником. Он у нас не живет, но ему отведена отдельная комната, куда он приходит, иногда, когда вздумается. Он может прийти пьяный, перевернуть все в комнате и коридоре, а потом уйти через некоторое время. Учиняет скандалы, нам постоянно приносят квитанции по его долгам, алиментам и налогам.  Мы хотим выписать его, но он, конечно, не подпишет никаких согласий. Живет он, по большей части, у родителей, иногда у каких-то женщин. Нужна ли видеозапись того, что ему вручают уведомление? Можно ли ее использовать в суде, как доказательство?  Благодарю заранее, Ирина Петровна.

 

Ответов: 1
Рабочие меняли у меня батарею, затопили соседей. Кто виноват?
Вопрос #007271
21.02.2017 в 01:52
Рубрика: Жилищное право

Здравствуйте! В моей квартире произошла утечка воды из батареи, меня в тот момент не было дома (у меня разъездной характер работы, часто бываю в командировках). Дело в том, что в нашем доме проводятся работы по капитальному ремонту, я ставил перед бригадиром рабочих, которые его делают, вопрос о том, чтобы батареи в моей квартире поменяли в одной из первых. Просто потому что меня могли в любой момент отправить в командировку, а не потому что мне так хотелось оказаться в первых рядах, но рабочие не спешили. В итоге мне пришлось уехать из страны, а пока сотрудники бригады работали у меня дома (я оставил ключи у консьержки, чтобы она открыла им дверь), видимо произошла какая-то техническая неполадка и вода полилась из батареи. Затопило соседей снизу, теперь они требуют, чтобы я возместил им ущерб. Окажите, пожалуйста, юридическую консультацию, обязан ли я это делать или можно призвать к ответу тех, кто непосредственно в этот момент находился в квартире и производил какие-то работы? Мне предварительно сказали знакомые, что раз это мое имущество, то и оплачивать вред от него должен только я сам. Но мне кажется, что это несправедливо. Кто из нас прав? Буду благодарен за помощь.

С уважением, Юрий. Санкт-Петербург.

Ответов: 1
Не потеряю ли я право на улучшение жилищных условий?
Вопрос #007257
28.12.2016 в 00:54
Рубрика: Жилищное право

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за юридической консультацией по жилью. Я живу с отцом моей дочери в коммунальной квартире, он прописан не здесь, а у своих родителей. А здесь в одной комнате зарегистрированы я с дочкой, моя мать и брат. Я стою в очереди на улучшение жилплощади, так как наша семья была признана нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В нашей квартире есть еще одна комната, хозяин в ней не живет, мой гражданский муж хотел выкупить у него эту комнату, и он, в принципе, не против. Но, так как скоро подходит моя очередь на получение жилья, я задумываюсь над тем, повлияет ли приобретение мужем этой комнаты на этот момент? Не потеряю ли я статус нуждающейся в улучшении жилищных условий? Спасибо. Нелли. Воронеж.

Ответов: 1
Рушится перекрытие в новом доме. Как подать иск?
Вопрос #007245
22.11.2016 в 01:10
Рубрика: Жилищное право

Здравствуйте! Мы –жильцы нового дома, который недавно сдан в эксплуатацию. Прожили здесь всего четыре месяца, по сути, пока все только обустраиваются на новом месте. Четыре дня назад у нас и у наших соседей начало осыпаться перекрытие (!) Не понимаем, как это возможно, ведь дом новый, сдавался со всеми полагающимися осмотрами и соответствующими документами. Мы в шоке стали звонить в стройкомпанию, сдававшую дом. Они пообещали разобраться, создать комиссию и т.д. Но пока никто к нам не приходил, вместо внесения «последних штрихов» в интерьер квартиры, мы ждем выяснения ситуации, ходим буквально по кускам бетона и штукатурки. Ремонт нужно будет переделывать. Решили с соседями подавать в суд. Подскажите, как правильно составить исковое заявление или где об этом можно почитать, и куда с ним обращаться, какие документы приложить? Может ли нам помочь досудебное урегулирование?

Ответов: 1
1 2 3 4 5 6 →|
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇