Главная > Вопросы-ответы > Жилищное право
Применить
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МНЕ НЕ ОТДАЮТ ДОЛГ ЗА МАШИНУ ПО РАСПИСКЕ?
Вопрос #009314
11.10.2018 в 15:59
Рубрика: Жилищное право

Здравствуйте . Помогите, пожалуйста, в моей проблеме, что мне делать? Полгода назад продал машину свою в рассрочку. Человек написал мне расписку, что в течение полугода вернет деньги за машину. Я ему отдал машину, ну чтоб она не стояла у меня. За все время пользования он мне денег не вернул. Потом он продал другому человеку её, а денег все нет. И не торопятся отдавать. По расписке срок уже вышел. Что мне делать? У меня еще проблема, когда отдавал машину забыл, что ПТС у меня в машине. А он не сознается, что ПТС у него. 

Ответов: 1
МОЖНО ОГРАНИЧИТЬ ДОСТУП СОСЕДЯМ К ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ?
Вопрос #009243
03.10.2018 в 20:53
Рубрика: Жилищное право

Здравствуйте. Живём в 3-х комнатной коммунальной квартире с маргинальными соседями. Дом старый, 1950 года постройки. Водопроводные и канализационные трубы прогнили и текут, про проводку и говорить нечего – вот-вот сгорит. Решил всё поменять и привести к надлежащему состоянию. Поговорил с соседями по поводу сброситься и провести ремонт. На что они мне заявили: что им ничего не надо, в туалет они под кустом сходят, а помоются под дождём, слава богу, способ удовлетворения своих нужд никто у нас в стане не регламентировал. Я заменил все инженерные коммуникации, сантехнику, поставил счётчики на воду и электричество (оплатил работы и материалы). Договора и имущество, разумеется, на мне числятся, я со своей банковской карты всё оплачивал. Теперь соседи заявляют, что это типа общее имущество, а не твоё частное и они имеют право им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. Я, мягко говоря, в шоке! Согласно части 1, статьи 41 ЖК РФ “Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире)”. Подчёркиваю, “помещения в данной квартире”, а не инженерные коммуникации и оборудование и электроприборы. Я честно не понимаю, как так, трансформируется частная собственность, пересекая порог коммунальной квартиры? В праве я всё оплаченное и установленное мной в коммунальную квартиру демонтировать или ограничить пользование (туалетом, ванной, умывальником, инженерными сетями (электросеть, водоснабжение, канализацией)), если соседи не хотят оплачивать свою долю?


Ответов: 1
КАК ВЫСЕЛИТЬ СОСЕДЕЙ ИЗ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ ЗА НЕПОДОБАЮЩЕЕ
Вопрос #009232
30.09.2018 в 11:47
Рубрика: Жилищное право

Добрый день. Квартира напротив является муниципальной собственностью, и ее используют как социальное жильё. Почти год назад в эту квартиру заселились цыгане. Мать с ребенком инвалидом, однако по факту это еще как минимум пять  человек. Спокойная жизнь на этом закончилась!!! Мать этого ребенка инвалида вечно всем недовольна, бесконечно выясняет отношения, то с одними, то с другими соседями. Все это очень эмоционально, на повышенных тонах. То матом на соседних детей орет. То в квартиры к соседям долбится. Одним словом шум и гам. Как можно «помочь» съехать этой даме? 


Ответов: 1
ВЫИГРАЛА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ, НО МУЖ В НЕЕ НЕ ПУСКАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вопрос #009208
30.09.2018 в 10:07
Рубрика: Жилищное право

Добрый день, у нас с мужем была куплена квартира в браке. Я выиграла 1/2 доли, судебное решение на руках. Апелляцию он не подавал, муж не хочет продавать квартиру, ключи не даёт, живет с другой женщиной, что мне делать? 


Ответов: 1
КУДА ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА СОСЕДА ЗА НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО?
Вопрос #009194
29.09.2018 в 11:38
Рубрика: Жилищное право

Добрый день. Куда обратиться с подачей жалобы на соседа? Сосед построил над моим помещением на кровле 10-этажного дома себе веранду. Из-за постройки на протяжении пятнадцати лет я проживаю с тазиками. Он ремонтирует, показывает чеки на ремонт, однако тазики в квартире остаются. Я хочу, чтобы он разобрал свою постройку и привёл в первоначальное состояние кровлю. 

Ответов: 1
МОЖНО ПРИЗНАТЬ КВАРТИРУ АВАРИЙНОЙ, ЕСЛИ ОНА НАХОДИТСЯ В БАРАКЕ?
Вопрос #009178
27.09.2018 в 21:13
Рубрика: Жилищное право

Добрый день. Реально ли признать квартиру аварийной, если она находится в бараке, предназначенном для временного проживания, барак стоит более 30 лет и часть квартир в нем приватизирована через суд. А остальная часть непонятно какого статуса. У барака нет владельца, в том числе он не является муниципальной собственностью. 

Ответов: 1
КАК ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ МЕТРОВ ПРИ РАССЕЛЕНИИ ИЗ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ?
Вопрос #009156
26.09.2018 в 21:43
Рубрика: Жилищное право

Добрый день. В 2009 году якобы была комиссия для признания дома ветхим, однако без ведома нас, жильцов, и неизвестно как. Дом одноэтажный, кирпичный, на 5 семей. Дом крепкий, трещин нет, мы не жалуемся, сделан у всех ремонт. Нас с 2012 года никак не переселят, да мы не желали и не знали. Я получил квартиру по социальной опеке (я без родителей). От предыдущего хозяина осталось неоформленная пристройка, ставшая кухней, сан.узлом с душевой, прихожей. Не зная об переселении, я делал ремонт, а когда набрал документы для окончательного оформления, мне отказали в моём желании всё узаконить, по причине признания дома ветхим. по документам 31 кв.м., по факту 56 кв.м. По программе переселения мне выдают квартиру 34 кв.м. где 2-ух метровый балкон (открытый) включён в мои метры. Как быть? Мы, жильцы, не хотим переезжать. А если переезжать, то возможно увеличить метры до моих реальных? Если да, то куда обращаться?

Ответов: 1
КАК ВЫПИСАТЬ ЧЕЛОВЕКА БЕЗ ПАСПОРТА, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ ЗА ГРАНИЦЕЙ?
Вопрос #009121
24.09.2018 в 21:49
Рубрика: Жилищное право

Добрый день. Когда мой сын был ребёнком, я его прописала по месту прописки в России. в настоящие вреся ему 18 лет, и он живёт за границей, внутренний российский паспорт никогда не получал. Как его выписать, квартиру хотят продать? 

Ответов: 1
МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КВАРТИРОЙ, КУПЛЕННОЙ ЗА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?
Вопрос #009094
10.09.2018 в 21:08
Рубрика: Жилищное право

Здравствуйте. Мы купили квартиру на материнский капитал, я там кем-то считаюсь? Второй ребенок мой (с моей фамилией). На долю не претендую. Я могу входить в этот дом? 


Ответов: 1
ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫДЕЛЯТЬ ДОЛЮ В СОБСТВЕННОСТИ, ЧТОБЫ ЕЕ ПОДАРИТЬ?
Вопрос #009090
10.09.2018 в 21:02
Рубрика: Жилищное право

Здравствуйте. У нас с мамой квартира в общей совместной собственности, доли не определены.Хочу подарить свою долю маме она согласна, однако нужно сначала выделить доли. В ЕРЦ сказали: 1. идти к нотариусу, выделять доли по соглашению 2. подать заявление в РОСРЕЕСТР, получить свидетельства каждому о праве собственности 1/2 3. составить договор дарения у нотариуса  4. подать заявление в росреестр на регистрацию прав собственности (на маму) Возможно ли это сделать проще и малозатратнее? Например, обязательно ли соглашение о выделении долей и договор дарения регистрировать у нотариуса, если мы оба согласны и близкие люди?


Ответов: 1
1 2 3 4 5 6 →|
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇