Главная > Вопросы-ответы > Жилищное право
Применить
КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОХОД В КОРИДОРЕ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ?
Вопрос #013493
05.01.2020 в 10:44
Рубрика: Жилищное право

Добрый день. Скажите, пожалуйста, какой должен быть проход в коридоре коммунальной квартиры, если комната находится в конце коридора? 


Ответов: 1
МОЖНО ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ МАТЕРИ?
Вопрос #013444
21.12.2019 в 12:57
Рубрика: Жилищное право

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы с мужем и двухмесячным ребёнком живем в квартире свекрови (муж прописан). Квартира трёхкомнатная, проживаем втроём, свекровь отказывается прописывать ребёнка, я прописана в однокомнатной квартире (также прописано два человека, квартира очень маленькая). Возможна прописка ребёнка по месту проживания? 


Ответов: 1
СОБСТВЕННИЦА ТРЕТИ КВАРТИРЫ ПОМЕНЯЛА ЗАМКИ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вопрос #013437
21.12.2019 в 12:46
Рубрика: Жилищное право

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я являюсь собственницей 1/3 однокомнатной квартиры, еще 1/3 принадлежит моей малолетней дочери, и 1/3 племяннице отчима. Так вот, эта сособственница, не проживающая в данной квартире, демонтировала сливной бачок в мое отсутствие. А теперь поменяла замок и не предоставила мне ключи. Что делать и куда обращаться? 


Ответов: 1
КАК УЗНАТЬ, БЫЛ ЛИ ПРИЗНАН СГОРЕВШИЙ ДОМ АВАРИЙНЫМ?
Вопрос #013424
21.12.2019 в 12:19
Рубрика: Жилищное право

Добрый день, будьте добры, подскажите, наш дом сгорел 2.11.2016, квартира приватизирована, но сейчас выясняется, от соседей, что дом был признан аварийным в 1991 году, а приватизация квартиры была в 2010 году. Как выяснить так ли это, и что должно предоставить нам государство, как погорельцам? Заранее спасибо. 


Ответов: 1
МОЖНО ВЫПИСАТЬ ДОЧЬ И ВНУКОВ ИЗ ДОМА?
Вопрос #013411
21.12.2019 в 12:03
Рубрика: Жилищное право

Добрый день! Возможно ли выписать бабушке несовершеннолетних внуков и их маму (свою дочь) из частного дома? Не проживающих у бабушки. Собственником дома является бабушка. 

Ответов: 1
КАК ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ СИРОТЕ, ИМЕЯ ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТИ?
Вопрос #013408
21.12.2019 в 11:57
Рубрика: Жилищное право

Добрый день! Я круглая сирота. С 16.08.07 за мной был закреплен жилой дом, я об этом не знал. В 2012 я обратился в соц.защиту, чтобы меня обеспечили жильём, было отказано, тогда я и узнал. Когда я пошел в армию, мой представитель по доверенности стал заниматься моими делами, 25 марта 2013 года был проведен акт обследования помещения и износ составил 53%, сказали, что этого хватит для признания данного помещения непригодным для проживания, но этого не хватило. После армии я вновь написал заявление о повторном обследовании жилья, и мне отказали. Я сделал независимую экспертизу и износ составил 86%, суд не принял эту экспертизу на рассмотрение. Затем через суд в 2015 г добились повторного проведения акта обследования помещения и дом признали ветхим, непригодным для проживания, но в тот момент мне уже исполнилось 23 года. Следующий суд 16.10.15 мне отказал в силу возраста, я подал апелляцию в Пермский краевой суд, но и там мне было отказано, также из-за возраста. Скажите, что делать дальше и куда обратиться, ведь я остался вообще без какого-либо жилья? 


Ответов: 1
КАК ВЫСЕЛИТЬ АРЕНДАТОРОВ ИЗ НАСЛЕДУЕМОЙ КВАРТИРЫ?
Вопрос #013395
14.12.2019 в 16:04
Рубрика: Жилищное право

Добрый день, помогите решить такую проблему. У меня умерла мама, есть брат родной. Ещё не вступили в наследство, как брат взял и сдал квартиру людям. Я там проживал с мамой 6 лет, я у людей которые там живут денег за проживания не брал, договор не составлял. Вопрос: я имею право приехать и выгнать людей с квартиры? И как это сделать, чтобы не нарушать закон? Полиция, которая приезжала, не захотела заниматься. Я уже подал на наследство 12 августа. 


Ответов: 1
КАК ДЕТЯМ ДОБИТЬСЯ ДОЛИ В РОДИТЕЛЬСКОЙ КВАРТИРЕ?
Вопрос #013387
14.12.2019 в 15:57
Рубрика: Жилищное право

Добрый день, очень нужен грамотный совет. Есть однокомнатная квартира, где доли принадлежат маме и папе, мы с сестрой просто прописанные, уже совершеннолетние. У папы другая семья и квартиры, он просит долю и с этой. На время принятия закона, где все несовершеннолетние дети должны иметь доли в жилплощади, мы были маленькие и на нас почему-то так и не сделали, мы оставались прописанные. Вопрос, можно ли через суд добиться включения в доли, ведь они так этого и не сделали? А то он забирает 1/2, а мы с сестрой получаем ноль. 


Ответов: 1
КАК ВЫСЕЛИТЬ С ДОЛИ СОСОБСТВЕННИКА АРЕНДАТОРОВ?
Вопрос #013364
02.12.2019 в 21:51
Рубрика: Жилищное право

Добрый день. У меня вопрос следующий: есть 3-ех комнатная квартира. В этой квартире 3 собственника (по числу комнат собственно). Это я и еще 2 дамы. Мы не состоим в родственных или дружеских связях, так что можно называть эту квартиру коммуналкой. Собственность оформлена как доли. В одной из комнат сейчас живет семья из 6 человек (родители и 4 разновозрастных детей от полугода до 15 лет). Они люди восточной национальности, находятся там без документов, без прописки, и они не платят за эту комнату, так как это какие-то знакомые хозяйки комнаты. Комната при этом 16 метров. Уже года полтора я пытаюсь их выселить, потому что они развели клопов, тараканов, довели квартиру до совершенно неприемлемого состояния, и я сама жить там не могу. Я пыталась говорить с их хозяйкой, но она говорит, что не может их выселить, «потому что дети». В общем на каких основаниях они там находятся абсолютно не ясно. Так вот вопрос: есть ли какие-нибудь законные способы их оттуда вытурить? 


Ответов: 1
МОЖНО ПРОПИСАТЬ РЕБЕНКА К МАТЕРИ БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА?
Вопрос #013315
30.11.2019 в 10:15
Рубрика: Жилищное право

Здравствуйте. Внучку при рождении прописали у меня в доме, т.к . у невестки, где она прописана и проживает, проблемы с жильём. Квартира дядьки, как она оформлена я не знаю. Может ли невестка сейчас прописать свою дочь/мою внучку/ в квартиру, где она сама прописана и проживает без согласия дядьки? 


Ответов: 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 →|
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇