Главная > Вопросы-ответы > Жилищное право
Применить
КАК ВЫПИСАТЬ ОТЦА МУЖА ИЗ КВАРТИРЫ, ЕСЛИ ОН НЕ ПЛАТИТ ЗА ЖКХ?
Вопрос #011810
09.09.2019 в 07:03
Рубрика: Жилищное право

Утро доброе. Подскажите, пожалуйста, как выписать отца мужа из нашей квартиры? Он там не проживает более 10 лет и оплачивает коммунальные платежи по 50 рублей в месяц, вместо 1500. Мы каждый месяц исправно все оплачиваем. Квартира приватизирована на мужа и на двух наших детей. В настоящие момент хотим ее продать. Однако с прописанным человеком это невозможно. Свекр также является пенсионером-инвалидом. Живет у своей жены. Также он получает возврат за коммунальные услуги от соц защиты, но за себя не платит. Как нам быть? Он лишен родительских прав по отношению к моему мужу.

Ответов: 1
КАК РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ?
Вопрос #011806
08.09.2019 в 15:56
Рубрика: Жилищное право

Здравтсвуйте. Помогите, пожалуйста, понять ч.1 ст.42 ЖК РФ. Прочитав вышеуказанную часть статьи, можно сделать вывод, что доля на общее имущество в коммунальной квартире пропорциональна размеру общей площади занимаемой комнаты. Или же все-таки есть еще какой-то подвох? Объясню ситуацию. Мы проживаем в 7-ми комнатной (148,1 м2) коммунальной квартире. Мы семья из 3-х человек (я, моя мама и моя жена), проживаем в 4-х комнатах (57,8 м2) в этой коммунальной квартире. Собственником является только мама, мы с женой только прописаны. Спор встал по поводу места на кухне. Кухня 18,7 м2. У нас на ней стоит 1 стол, занимающий достаточно маленькую площадь кухни. Еще 1 стол стоит у собственников 1 комнаты (10,7 м2). И 3 стола, половину кухни (приблизительно) занимает семейная пара, собственники 2 комнат (27 м2). На данный момент мы хотели бы с женой отдельный стол от мамы. Соседи 2-х комнат категорически против того, чтобы освободить 1 место, под наши нужды. Исходя из вышеуказанной статьи, может ли мы потребовать законно освободить нам 1 место на кухне? Можно ли сослаться на то, что, исходя из части 1 статьи 42 ЖК РФ, и метража наших комнат, мы имеем право занимать 11,3 м2 кухни (грубо выражаясь)? Если нет, то как решаются такие вопросы? P.S. Однажды был случай, при споре о метрах на кухне, с вызовом участкового. Тот в свою очередь сказал, что кухня общая и количество комнат никак не влияет на возможное количество занимаемого пространства на ней. Надеюсь на ответ. Спасибо.


Ответов: 1
СКОЛЬКО МЕТРОВ ПОЛОЖЕНО В КВАРТИРЕ НА ЧЕЛОВЕКА?
Вопрос #011802
08.09.2019 в 15:53
Рубрика: Жилищное право

Здравствуйте. Я проживаю в квартире общей площадью 56 кв.м. Вместе со мной проживают и прописаны двое моих несовершеннолетних детей, мать (пенсионер), отец (имеющий психическое заболевание). Скажите, могу я с детьми претендовать на улучшение жилищных условий? Сколько метров на человека положено?


Ответов: 1
ЕСЛИ Я ИМЕЮ ДОЛЮ, НО НЕ ПРОПИСАНА, НУЖНО ПЛАТИТЬ ЗА ЖКХ?
Вопрос #011770
07.09.2019 в 14:34
Рубрика: Жилищное право

Добрый день. Являемся собственниками жилья с мужем в равных долях. Не в разводе. Выписалась и уехала жить к дочери в другую область. Обязана ли я оплачивать коммунальные платежи?

Ответов: 1
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВТОРОЙ СОБСТВЕННИК ГРОЗИТ СДАТЬ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ?
Вопрос #011745
25.08.2019 в 13:40
Рубрика: Жилищное право

Добрый день. Подскажите, как быть? Ситуация такова. 2-х комнатная хрущевка, 2 собственника, один собственник — моя несовершеннолетняя дочь, второй собственник — бывшая родственница. Мы проживаем в этой квартире и все коммунальные платежи оплачиваем сами. Второй собственник никакого финансового участия не принимает. Выкупить ее часть пока нет возможности, и она начинает меня шантажировать, что сдаст одну комнату квартирантам или продаст цыганам. В настоящие время еще появилась одна проблема, второй собственник должен денег банку, и у нее большой долг за неуплату коммунальных платежей по квартире, в которой она проживает. На нее подали в суд. И теперь она мне грозит, что часть квартиры, в которой я проживаю, и которая принадлежит ей, может быть конфискована в счет долга. Как мне быть? Что сделать? В квартире за время проживания я сделала ремонт, так как квартира была в плачевном состоянии. Обязана ли она возместить мне стоимость ремонта? Подскажите, пожалуйста, какие шаги предпринять, чтобы защитить свои права? 


Ответов: 1
КАК ВЗЫСКАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ С АДМИНИСТРАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЯ?
Вопрос #011738
25.08.2019 в 13:26
Рубрика: Жилищное право

Добрый день. Позвольте обратиться к вам за помощью-консультацией. Суть дела такая. В сентябре 2016 года нашу квартиру в многоквартирном доме признали непригодной для проживания и предложили встать на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Квартира находится в собственности. Дом постройки 1941 г. Капитальный ремонт делали в 1964. В 2005 году обращались с просьбой ремонта фундамента и замеров нижних венцов (бревен). Вместо этого нижние венцы были залиты цементом. Так же пришла отписка, что ремонт фундамента будет произведена в сентябре 2005 года, а замена нижнего бруса будет произведена при постановке нашего дома в план капитального ремонта. Однако ничего этого сделано не было. «Благодаря» этому дом стал гнить неимоверно быстро и сильно. В квартире стало сыро и появилась плесень. Муж у меня астматик и из-за этого нынче попал в больницу с осложнением. В 2014 году мы подали в суд на Администрацию по поводу бездействия. Суд обязал Администрацию провести инструментальную экспертизу на предмет пригодности дома/квартиры для проживания. Однако Администрацией решение выполнено не было. Вместо этого мы пригласили и оплатили техническую экспертизу. Так вот, вопрос такой. Мы хотим получить денежное возмещение за жилое помещение, возмещение за техническую экспертизу, компенсацию за невыполнение капитальный ремонт, вследствие чего квартира стала непригодной для проживания, моральный ущерб в связи ухудшением здоровья. Как нам правильно написать заявление в Администрацию и какие документы мы должны предоставить?  Уточню, что было вынесено решение: возложить на МВК обязанность в течении 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу провести обследование жилого дома на предмет соответствия требованиям, установленным Положением. Администрация подала апелляцию в краевой суд. Но он оставил решение Новенького суда без изменений. Мы сами пригласили независимую экспертизу, оплатили и результаты предоставили в администрацию. Потребовали снова создать МВК для признания жилого помещения (нашей квартиры) непригодной для проживания и не подлежащей восстановлению. Очень нехотя, однако им пришлось признать ее непригодной. Даже вызывали из Жилищной инспекции специалиста, в надежде, что он признает квартиру пригодной. Вся переписка за 6 лет, решения суда экспертиза в наличии. И последнее распоряжение администрации о признании жилого помещения непригодным для проживания. 


Ответов: 1
КАК ВЫПИСАТЬ РЕБЕНКА С МАТЕРЬЮ, ЕСЛИ ИМ НЕКУДА ПРОПИСАТЬСЯ?
Вопрос #011696
18.08.2019 в 11:49
Рубрика: Жилищное право

Добрый день! Подскажите, как быть. Как выписать ребенка с мамой, если у матери больше некуда прописываться. Выписываться она не хочет, оданко и по прописке она не проживает. Дом мне достался по наследству от мамы. Я на пенсии, за коммунальные услуги она платить не хочет, а на пенсии лишняя копейка важна. Как мне ее выписать? Куда обратиться? 

Ответов: 1
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СВЕТ ИЗ ОКОН НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МЕШАЕТ СПАТЬ?
Вопрос #011640
16.08.2019 в 07:17
Рубрика: Жилищное право

Утро доброе. Напротив нашего дома расположено нежилое помещение, на втором этаже которого расположена фирма, занимающуюся фотографией. С 23-00 включают сильные осветительные лампы, которые светят прямо в окна квартиры. Как заставить их закрыть окна своего офиса или какие меры наказания к ним можно принять? 


Ответов: 1
ИМЕЕТ ПРАВО ЖСК ТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ МАШИН С ЖИЛЬЦОВ?
Вопрос #011636
15.08.2019 в 07:27
Рубрика: Жилищное право

День добрый! Вкратце ситуация: у нас дом не на государственном балансе. Прошлой зимой с крыши упал снег на стоявшие у подъезда машины. Теперь наша ЖСК включила в платежку строку протокола для ежемесячной оплаты за урон, причиненный машинами. Нам не показали документов с постановлением из суда, что, якобы, решил вменить эту плату. ЖСК говорят, что сняли сумму в 800000 с баланса других домов, т.к.мы в минусе, и поэтому жильцы должны оплачивать, либо с нас начнут взыскивать, включая судебные издержки. О том, что эта сумма была снята, ЖСК «ТЭМП-9» нас также не предупредила. Хотелось бы узнать, насколько правомерны действия ЖСК и стоит ли платить? 

Ответов: 1
КАК ПОМЕШАТЬ ПРОДАТЬ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ?
Вопрос #011632
15.08.2019 в 07:23
Рубрика: Жилищное право

День добрый. Я дольщик, хочу выкупить продаваемую долю другим дольщиком. Продавец заселил третьих лиц в долю (сговорился продать за меньшую цену, а дольщику завышает, третье лицо хочет приобрести за мат.капитал). Вопрос: каковы шансы выкупить дольщику эту долю и не допустить покупку третьем лицом? 


Ответов: 1
|← 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 →|
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇