Главная > Вопросы-ответы > Жилищное право
Применить
КАК ВЗЫСКАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ С АДМИНИСТРАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЯ?
Вопрос #011738
25.08.2019 в 13:26
Рубрика: Жилищное право

Добрый день. Позвольте обратиться к вам за помощью-консультацией. Суть дела такая. В сентябре 2016 года нашу квартиру в многоквартирном доме признали непригодной для проживания и предложили встать на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Квартира находится в собственности. Дом постройки 1941 г. Капитальный ремонт делали в 1964. В 2005 году обращались с просьбой ремонта фундамента и замеров нижних венцов (бревен). Вместо этого нижние венцы были залиты цементом. Так же пришла отписка, что ремонт фундамента будет произведена в сентябре 2005 года, а замена нижнего бруса будет произведена при постановке нашего дома в план капитального ремонта. Однако ничего этого сделано не было. «Благодаря» этому дом стал гнить неимоверно быстро и сильно. В квартире стало сыро и появилась плесень. Муж у меня астматик и из-за этого нынче попал в больницу с осложнением. В 2014 году мы подали в суд на Администрацию по поводу бездействия. Суд обязал Администрацию провести инструментальную экспертизу на предмет пригодности дома/квартиры для проживания. Однако Администрацией решение выполнено не было. Вместо этого мы пригласили и оплатили техническую экспертизу. Так вот, вопрос такой. Мы хотим получить денежное возмещение за жилое помещение, возмещение за техническую экспертизу, компенсацию за невыполнение капитальный ремонт, вследствие чего квартира стала непригодной для проживания, моральный ущерб в связи ухудшением здоровья. Как нам правильно написать заявление в Администрацию и какие документы мы должны предоставить?  Уточню, что было вынесено решение: возложить на МВК обязанность в течении 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу провести обследование жилого дома на предмет соответствия требованиям, установленным Положением. Администрация подала апелляцию в краевой суд. Но он оставил решение Новенького суда без изменений. Мы сами пригласили независимую экспертизу, оплатили и результаты предоставили в администрацию. Потребовали снова создать МВК для признания жилого помещения (нашей квартиры) непригодной для проживания и не подлежащей восстановлению. Очень нехотя, однако им пришлось признать ее непригодной. Даже вызывали из Жилищной инспекции специалиста, в надежде, что он признает квартиру пригодной. Вся переписка за 6 лет, решения суда экспертиза в наличии. И последнее распоряжение администрации о признании жилого помещения непригодным для проживания. 


Ответов: 1
КАК ВЫПИСАТЬ РЕБЕНКА С МАТЕРЬЮ, ЕСЛИ ИМ НЕКУДА ПРОПИСАТЬСЯ?
Вопрос #011696
18.08.2019 в 11:49
Рубрика: Жилищное право

Добрый день! Подскажите, как быть. Как выписать ребенка с мамой, если у матери больше некуда прописываться. Выписываться она не хочет, оданко и по прописке она не проживает. Дом мне достался по наследству от мамы. Я на пенсии, за коммунальные услуги она платить не хочет, а на пенсии лишняя копейка важна. Как мне ее выписать? Куда обратиться? 

Ответов: 1
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СВЕТ ИЗ ОКОН НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МЕШАЕТ СПАТЬ?
Вопрос #011640
16.08.2019 в 07:17
Рубрика: Жилищное право

Утро доброе. Напротив нашего дома расположено нежилое помещение, на втором этаже которого расположена фирма, занимающуюся фотографией. С 23-00 включают сильные осветительные лампы, которые светят прямо в окна квартиры. Как заставить их закрыть окна своего офиса или какие меры наказания к ним можно принять? 


Ответов: 1
ИМЕЕТ ПРАВО ЖСК ТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ МАШИН С ЖИЛЬЦОВ?
Вопрос #011636
15.08.2019 в 07:27
Рубрика: Жилищное право

День добрый! Вкратце ситуация: у нас дом не на государственном балансе. Прошлой зимой с крыши упал снег на стоявшие у подъезда машины. Теперь наша ЖСК включила в платежку строку протокола для ежемесячной оплаты за урон, причиненный машинами. Нам не показали документов с постановлением из суда, что, якобы, решил вменить эту плату. ЖСК говорят, что сняли сумму в 800000 с баланса других домов, т.к.мы в минусе, и поэтому жильцы должны оплачивать, либо с нас начнут взыскивать, включая судебные издержки. О том, что эта сумма была снята, ЖСК «ТЭМП-9» нас также не предупредила. Хотелось бы узнать, насколько правомерны действия ЖСК и стоит ли платить? 

Ответов: 1
КАК ПОМЕШАТЬ ПРОДАТЬ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ?
Вопрос #011632
15.08.2019 в 07:23
Рубрика: Жилищное право

День добрый. Я дольщик, хочу выкупить продаваемую долю другим дольщиком. Продавец заселил третьих лиц в долю (сговорился продать за меньшую цену, а дольщику завышает, третье лицо хочет приобрести за мат.капитал). Вопрос: каковы шансы выкупить дольщику эту долю и не допустить покупку третьем лицом? 


Ответов: 1
МОГУТ ОТКЛЮЧИТЬ ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ИЗ-ЗА ДОЛГА СДТ?
Вопрос #011587
10.08.2019 в 15:12
Рубрика: Жилищное право

День добрый. Проживаем в СДТ. За свет платим СДТ, а они перечисляют организации, которая поставляет электроэнергию. Нам объявили, что с февраля, в связи с долгом СДТ, всех отключат от электричества. Мы платим регулярно, могут ли нас зимой отключить? Кому жаловаться? 


Ответов: 1
МОЖЕТ СОБСТВЕННИК ДОМА ВЫПИСАТЬ РЕБЕНКА ДО 18 ЛЕТ?
Вопрос #011574
10.08.2019 в 14:56
Рубрика: Жилищное право

Добрый день. Мы с бывшим гражданским мужем прожили три года, в этот период у нас родился сын. Ребенка зарегистрировали по месту жительства отца, но дом принадлежит его родителям. В момент прописки ребенка родители были не против, а как мы разошлись, так его мама попросила меня выписать ребенка из их дома. Я отказалась. Может ли владелец дома выписать ребенка до достижения 18-ти лет? 

Ответов: 1
КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОЛИ РЕБЕНКА В КВАРТИРЕ, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ
Вопрос #011551
31.07.2019 в 07:17
Рубрика: Жилищное право

Добрый день. У ребёнка есть жильё. Однако с его матери-пенсионерки судебные приставы взыскивают деньги за оплату 1\4 доли собственности ребёнка в квартире, где живут другие люди (наследство по закону). Они не платят за квартиру. Долг растёт. Ребёнка нечем кормить, учить. ДОЛЯ НЕПРОДАВАЕМА. Как вернуть или отказаться в пользу государства? Статья? 

Ответов: 1
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРОВЕРИТЬ ПРИ ПОКУПКЕ УЧАСТКА В КОТТЕДЖНОМ
Вопрос #011541
21.07.2019 в 11:57
Рубрика: Жилищное право

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пошагово. Собираемся купить участок в коттеджном посёлке, какие необходимо проверить документы у продавца и что важно знать при оформлении документов? Заранее спасибо! 


Ответов: 1
БЫВШИЙ МУЖ УГРОЖАЕТ ЗАБРАТЬ МОЮ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ?
Вопрос #011515
16.07.2019 в 07:25
Рубрика: Жилищное право

Здравтсвуйте. Ситуация такая: в первом браке мы с бывшем мужем подавали документы на получение бесплатного жилья в своем ПГТ. Изначально собирал документы он, на отселение от родителей, но ему пришел отказ, так как для постановки на очередь на получение жилья, администрации ПГТ, нужно чтоб человек работал в этом ПГТ. Собрала я свои документы, так как работала там, и нас поставили на очередь. Спустя год мы разошлись, однако  до официального расторжения брака, бывшему мужу выдали ключи и документы (на два лица, на меня и на него) от полученной нами комнаты в общежитии. Я об этом узнала только после развода, так они тщательно это скрывали. Я пришла к его семье с вопросом, как будем делить данное помещение, так как документах и я указана тоже. На что поступил ответ: «Я за определенную сумму сделал так, чтобы продвинули очередь на получение в начало, так и за определенную сумму сделаю так что, из документов уберут твое имя». Я ходила в администрацию с этим вопросом, они сказали разберутся, однако на данный момент прошло 2,5 года — ни ответа ни привета. Но вот 1.02.2017 г мне позвонил бывший муж «с просьбой» отказаться от приватизации данного жилья. Я предложила ему свои условия и ответ был таков: «Я лучше чужим людям заплачу больше, чтобы тебя убрали из документов». Как мне поступить? И в дураках остаться не хочу, но боюсь, что за хорошие деньги я останусь без жил. площади.


Ответов: 1
|← 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 →|
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇