Последние ответы
Вопрос #004188
28.07.2015 в 02:02
Как уйти с должности директора и из учредителей?

Добрый день, Ирада Ахмедовна! На самом деле участники общества извещаются о переходе доли в уставном капитале правопреемнику в случаях, когда получение их согласия на такой переход определено уставом. Поэтому основополагающим моментом здесь будут положения устава конкретно Вашего общества. Относительно Вашего ухода с должности директора, то лучше сначала выйти из состава учредителей, так как для оформления документов, касающихся выхода из общества, понадобится участие директора. Далее Вы можете увольняться с этой должности, соблюдая условия договора, который Вы заключали с обществом и руководствуясь ст. 280 ТК РФ.

Из ЕГРЮЛ недействующее юридическое лицо может быть исключено решением органа, осуществляющего регистрацию юридических лиц, если на то будут законные основания. Всего хорошего!

Вопрос #004187
28.07.2015 в 02:01
Как правильно поделить задолженность при реорганизации?

Здравствуйте, Максим Валерьевич! ФЗ «Об ООО» закрепляет передачу всех прав и обязанностей реорганизуемого общества компаниям, на которые оно будет разделено. Для этого составляется разделительный баланс, которому должен четко соответствовать весь процесс разделения. Он принимается на общем собрании учредителей общества, которое будет реорганизовано. В разделительном балансе должны присутствовать положения о переходе прав на все обязательства реорганизуемого общества относительно всех его должников и кредиторов, а также спорные обязательства. Закон не устанавливает строгих требований о распределении задолженность определенных видов между правопреемниками. Поэтому можете распределять ее на Ваше усмотрение. Пока новые компании не будут зарегистрированы, все права и обязанности остаются за реорганизуемой компанией, даже если разделительный баланс уже будет полностью готов и подписан.

Вопрос #004186
28.07.2015 в 01:58
Организация будет разделена на несколько. Как получить долг?

Добрый день, Николай! В принципе, у Вас есть два возможных варианта. Первый – пока реорганизация еще не прошла, а только планируется (это означает, что запись в ЕГРЮЛ о прекращении существования компании-должника еще не внесена), Вы можете предъявить требования к этой компании путем обращения в суд. И второй – если реорганизация уже начата, то, чтобы защитить интересы кредиторов реорганизуемого юридического лица и гарантировать возврат долгов, ст. 60 Гражданского кодекса РФ предусматривает права кредиторов на запрос разделительного баланса. Таким образом, даже разделившись на несколько компаний, Ваш должник будет обязан вернуть Вам долги. Главное – не пропустить сроки исковой давности и своевременно заявить требования на возврат кредитов. Желаю удачи!

Вопрос #004185
28.07.2015 в 01:56
Как переходят права в процессе реорганизации?

Добрый день, Даниил! Присоединение одного юридического лица к другому обычно оформляется передаточным актом, на основании которого ко второму юридическому лицу (правопреемнику) переходят имущество, права и обязанности первого. С того момента, как в единый государственный реестр юридических лиц будет внесена запись о том, что присоединяемое юридическое лицо прекратило свою деятельность, оно будет считаться реорганизованным. Помимо передаточного акта подготавливается также разделительный баланс, и эти два документа считаются официальным оформлением сделки по реорганизации юридического лица. У нового юридического лица (правопреемника) права собственности на имущество, приобретаемое им на основании передаточного акта, возникают с даты государственной регистрации нового юридического лица в ЕГРЮЛ. Внесение этой записи осуществляют налоговые органы, в которые Вы и должны будете подать документы, а Регистрационная палата тут ни при чем. Но для подготовки документов настоятельно советую обратиться к специалистам, чтобы обезопасить себя от возможных ошибок, которые только затянут процесс оформления.

Вопрос #004184
28.07.2015 в 01:56
Могут ли нас перевести на меньшие оклады при реорганизации?

Во время реорганизации старое предприятие не ликвидируется, а полностью вливается в другое предприятие. при этом права и обязанности первого переходят ко второму, трудовые договора, заключенные с работниками на первом предприятии, сохраняют свою силу. И, если они будут уменьшены по инициативе администрации, но без согласия работников, то это будет трактоваться, как одностороннее изменение договора по инициативе работодателя, что противоречит закону.

Но, если за два месяца до предстоящих изменений администрация уведомит сотрудников в письменной форме о том, что будут проводиться изменения технологических или организационных условий труда, вследствие которых условия, прописанные в имеющихся трудовых договорах, невозможно будет соблюсти, то может иметь место изменение оклада по инициативе работодателя. Судя по тому, что Вас с подобным документом не знакомили, то изменений в оплате труда быть не должно.

Публикации
06.07.2015, в 14:25
С юридической точки зрения практически в любом бизнесе можно найти уязвимые места. Иногда их видно не сразу, а только при возникновении ситуации определенного рода – проведении проверки,…
28.06.2015, в 13:06
Деятельность любой фирмы или предпринимателя может быть проверяться трудовой инспекцией. Прежде всего, проверяющие приходят к работодателям, которые не находят «общего языка» со св…
28.06.2015, в 12:01
Размер максимальной суммы при расчетах наличными ограничивается ста тысячами рублей. Такой лимит установлен на наличные расчеты между следующими видами субъектов: индивидуальными предпринимате…
21.05.2015, в 15:24
Оплата работы в дни праздников, приравненные к выходным, должна производиться в двойном размере. О намерении привлечь сотрудника к работе в нерабочий праздничный день, организация должна уведо…
30.04.2015, в 11:00
Современные методы размещения рекламы таковы, что бухгалтеру, пользующемуся интернетом, не составит труда найти пару десятков фирм с услугами по регистрации предприятия или внесении изменений …
Лента вопросов и ответов
Вопрос #004188
28.07.2015 в 02:01
Как уйти с должности директора и из учредителей?

Здравствуйте! Я – директор ООО и одновременно один из его учредителей, второй учредитель – юридическое лицо. Была проведена реорганизация ООО, в результате которой это юридическое лицо было присоединено к другому. Меня о реорганизации официально не уведомляли. Я хотела бы уйти с должности директора и выйти из состава учредителей. С правопреемником возможности общения нет, кроме почты. Как мне поступить? Ирада Ахмедовна. г. Казань

Вопрос #004187
28.07.2015 в 02:00
Как правильно поделить задолженность при реорганизации?

Добрый день! Меня зовут Максим Валерьевич, на данный момент я занимаюсь реорганизацией ООО, и вот с каким вопросом пришлось столкнуться: так как организация имеет долги, хотелось бы поделить ее на две компании, одной из которых передать бюджетные долги, а другой дебиторскую задолженность. Возможно ли такое? И, если да – то как это сделать?

Вопрос #004186
28.07.2015 в 01:58
Организация будет разделена на несколько. Как получить долг?

Здравствуйте! Имеется следующая ситуация: планируется реорганизация ООО, являющегося нашим должником. Оно будет разделено на несколько новых компаний, предположительно они тоже будут в форме ООО. Каким образом мы может впоследствии взыскать свои долги, если вместо прежней компании будет несколько новых, с другими названиями, директорами и т.д.? Спасибо. Николай. Нижний Новгород.

Вопрос #004185
28.07.2015 в 01:56
Как переходят права в процессе реорганизации?

Здравствуйте! Скажите, как происходит реорганизация ООО способом присоединения? Каким образом права собственности переходят другому юридическому лицу? Надо ли для проведения этой процедуры обращаться в Регистрационную палату и какие нужно подготовить документы? Спасибо. Даниил.

Вопрос #004184
28.07.2015 в 01:55
Могут ли нас перевести на меньшие оклады при реорганизации?

Добрый день! Я работаю на предприятии, которое планируют реорганизовать. Ходят слухи, что в новой компании нам придется работать за меньшую зарплату. Реорганизация ООО будет проводиться путем присоединения, о чем нас уведомили под роспись, но с новым штатным расписанием и окладами не ознакомили. Законно ли будет, если после реорганизации нам придется работать на тех же должностях за меньший оклад?

fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇