Главная > Вопросы-ответы > Гражданское право
Применить
ЕСЛИ ПРОПИСАТЬ ГРАЖДАНСКОГО МУЖА В ИПОТЕЧНУЮ КВАРТИРУ
Вопрос #009116
24.09.2018 в 21:41

Добрый день. У меня ипотека — семь лет еще выплачивать. Приобретала жилье, не была за мужем. В квартире прописаны я и сын 6 месяцев. В настоящие время живу в гражданском браке. Прописка у гражданского мужа временная в моей квартире. Если мы распишемся, и я пропишу мужа к себе на постоянную прописку, в будущем будет ли иметь долю муж на квартиру? 


Ответов: 1
ЗАКОНЕН ЛИ ОТКАЗ В ОБЪЕДИНЕНИИ СЕМЬИ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА КВАРТИРУ?
Вопрос #009111
21.09.2018 в 21:46

Добрый день. Очень прошу вас ответить на вопрос. У меня муж бывший военный (как военный не получил жилье, потому что встал на учет уже в 2011 году как нуждающийся в жилье). И инвалид 1 группы 3 степени. Был не в браке, в настоящие время вступил в брак. И жена предоставила все документы для объединения семьи, чтобы встать на очередь вместе с мужем для получения жилья. Муж снимает жилье у своей сестры в городе Грязи и прописан у нее в доме. Жена прописана у своих родителей в с. Головщино Грязинского района. Нам пришел отказ объединить семью и ссылаются на закон № 207-ОЗ от 5.08.2005 года Липецкой области. Правильно ли нам отказали в этом вопросе? 

Ответов: 1
ПОДАРИЛА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ, НО НЕ ПОЛУЧИЛА ДЕНЬГИ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вопрос #009109
21.09.2018 в 21:44

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!  Мне дед по маме сделал дарственную на квартиру (уже умер). Т.к. у меня ипотека, моя мама предложила выкупить у меня эту квартиру, с мамой проблем и ссор никогда не было, поэтому расписку я брать не стала, поверив ее словам. Не доверять причин не было. Дарственную я сделала полгода назад, сначала она говорила, что у нее какие то проблемы с банком и тянула время. Вчера вообще заявила, цитирую :  «Эта квартира должна достаться мне, а ты уже взрослая и сама решишь все свои проблемы, денег я тебе не дам». У меня была доля в ее квартире, однако когда дед мне сделал дарственную , она попросила переписать на нее долю, потому что «тебе она теперь не нужна». Подскажите, что делать в таком случае? Можно ли как то это решить? Если идти в суд, нужен ли адвокат?


Ответов: 1
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОДИН ИЗ НАСЛЕДНИКОВ НЕ ВСТУПАЕТ В НАСЛЕДСТВО
Вопрос #009108
21.09.2018 в 21:42

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом! Жилищный вопрос. Досталась по наследству квартира нам с дочерью 8/9 долей (41 кв.м), а дальнему родственнику 1/9 доля (5 кв.м). Мы оформили все документы в Росреестре, а родственник до сих пор не забрал свидетельство на наследство у нотариуса (прошло два года). У каждого есть свое жилье, в этой квартире жить никто не собирается, она пустует, за квартиру плачу я. Я пенсионерка, дочь учится в институте. Я, считаю, родственник специально препятствует продаже квартиры. Какие есть выходы? Он согласен, чтобы я заплатила за его долю, однако документы оформлять он не хочет. Доверенность присылать тоже не хочет. Живет в другом городе 12 лет, имеет жилье на одного себя 74кв.м. Что делать? Спасибо. 


Ответов: 1
ИМЕЮТ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО ЧАСТИ ДОМА ДЕТИ НЕДЕЕСПОСОБНОГО
Вопрос #009106
21.09.2018 в 21:40

Добрый день. У меня вопрос. Дом находился в собственности бабушки. В завещании перед смертью дом распределен между сыном и дочкой в равных долях. Дочка через суд пытается доказать недееспособность брата для получения дома и его продажи. Имеют ли право на наследство половины дома родные дети этого брата, которого признают недееспособным? 


Ответов: 1
ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ, ЕСЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЗАКРЫТО ПО 47
Вопрос #009104
11.09.2018 в 21:11

Добрый день, исполнительное производство было закрыто по статье 47 ч.1, что будет дальше? 


Ответов: 1
НУЖНА ЛИ ЛИЦЕНЗИЯ, ЧТОБЫ ОБУЧАТЬ ЛЮДЕЙ ПАРКУРУ?
Вопрос #009103
11.09.2018 в 21:10

Добрый день. У меня школа паркура. Зарегистрирована как ИП. Арендую зал. Занятия веду сам. ОКВЭД основной 93.12. дополнительные — 93.11 — 93.21 — 93.19 — 93.13 — 93.29. В реальности набираю людей и учу их паркуру, точно так же как учат в других секциях футболу или гимнастике и другим видам спорта.  Вопросы:  Нужна ли мне лицензия?  Необходима ли мне лицензия, если я буду нанимать тренеров?

Ответов: 1
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТРЕБУЮТ ОПЛАТУ ЗА ГАЗ, КОТОРЫМ НЕ ПОЛЬЗУЕМСЯ?
Вопрос #009102
11.09.2018 в 21:08

Здравствуйте. Я живу в Санкт-Петербурге в коммунальной квартире. Раньше было две квартиры объединено в одну, позже произошло расселение на 2 квартиры. А услуга предоставления газа продолжается только для одной, мы готовим на электроплитках — пришли отрезали кусок трубы болгаркой. В ЖКХ и газовой службе всё на друг друга перекидывают, приходят квитки об оплате, будто он у нас есть. Куда обратиться в такой ситуации? 

Ответов: 1
КАК ПРИОБРЕСТИ ПУСТУЮЩЕЕ ЖИЛЬЕ ПО СОСЕДСТВУ?
Вопрос #009101
11.09.2018 в 21:07

Добрый день. Мне необходима помощь в приобретении пустующего жилища по соседству (общий дом — барак на двух хозяев) в связи отсутствием хозяина, или даже каких-либо действий по уходу за территорией. Вторая половина не отапливается и из-за этого происходит порча нашей половины. Так же из-за бездействия неизвестного хозяина неубранная территория привела к увечьям нашей территории и имуществу (порывы ветра сломали дерево на территории пустующей жилплощади). Проживаю здесь более 14 лет. Согласно ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи. п.2 а также ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность, ГК РФ Статья 305. Защита прав собственника, не являющегося владельцем. Собственник пропал без вести, около 10 лет не видел его. А дом пустует, да и к тому же он может быть вовсе не собственник, так как приобрел то жилье незаконно. 

Ответов: 1
МОЖНО КУПИТЬ ДОЛЮ У СВЕКРОВИ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ?
Вопрос #009100
11.09.2018 в 21:05

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли купить долю (комнату) у свекрови на материнский капитал? Если с мужем не расписаны, однако дети записаны на мужа. 


Ответов: 1
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇