Главная > Вопросы-ответы > Гражданское право
Применить
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОТЕЦ ПРЕПЯТСТВУЕТ ПРОДАЖЕ ДОМА И УГРОЖАЕТ
Вопрос #008731
04.07.2018 в 13:53

Добрый день. Общаюсь к вам с таким вопросом, дорогие юристы, мама хочет продать дом, однако отец категорически против, разведены, как быть в такой ситуации? Отец угрожает что сожжет дом. Дом приобретался в браке. 


Ответов: 1
КАК НАПИСАТЬ ИСК В СУД, ЕСЛИ СОСЕДСКИЕ ПОСТРОЙКИ НА МОЕЙ ЗЕМЛЕ?
Вопрос #008730
04.07.2018 в 13:51

Добрый день, у меня земля в собственности. Вызвал комиссию по межеванию и оказалось, что соседские постройки находятся на моей собственности. Как правильно написать исковое заявление в суд? Спасибо. 

Ответов: 1
КАК УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ СПРАВКИ О ДТП?
Вопрос #008729
04.07.2018 в 13:50

Добрый день! Я попал в ДТП с участием трех  автомобилей. Попал в ДТП по случайности, не в то время не в том месте, на Т-образном перекрестке стоял. Со второстепенной дороги пропускал поток автомобилей. Кратко по случившемуся: один ехал прямо, другой поворачивал налево — столкновение и 1 из них от удара отлетает в меня. Получилось так, что теперь моя машина не на ходу, вину мою исключили сразу, но есть пострадавший (водитель ехавший прямо разбил нос) — в гаи сказали, что разбирательство с пострадавшими будет длиться 2 месяца. Тем самым мне не дают справку о ДТП, чтобы я смог восстановить свой автомобиль через ОСАГО. А автомобиль мне необходим для работы (не официально трудоустроен). Как ускорить процесс? И какие мои надлежащие действия? 

Ответов: 1
МОГУТ ОТКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЕСЛИ В КВАРТИРЕ ЖИВЕТ РЕБЕНОК?
Вопрос #008726
04.07.2018 в 13:14

Здравствуйте. Имеет ли право энергоснабжающая организация отключать электроэнергию за долг в размере 10 тыс рублей, если в квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребёнок ? 

Ответов: 1
ДОЛЖЕН ЛИ ПРОДАВЕЦ КВАРТИРЫ ЗАКРЫТЬ ДОЛГ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ?
Вопрос #008724
04.07.2018 в 13:11

Добрый день! Будьте добры, разъясните, пожалуйста, мои права в сложившейся ситуации. Приобрела комнату в коммунальной квартире. По договору купли/продажи продавец обязал себя оплатить капитальный ремонт. Но, на днях (уже после гос. регистрации права собственности) я получила квитанцию с образовавшейся задолженностью по кап. ремонту. П.3 ст.158 ЖК утверждает, что долг по кап.ремонту прикреплён к помещению, а поэтому переходит к новому владельцу. Могу ли я потребовать оплаты долга предыдущим владельца или вынужден расплатиться за свою доверчивость?  

Ответов: 1
ДОЛЖНА БАБУШКА СТАРШЕ 80 ЛЕТ ПЛАТИТЬ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ?
Вопрос #008723
04.07.2018 в 12:54

Добрый день. Моя бабушка (83 года) является владельцем квартиры, в которой она проживает. Собственником второй части являюсь я.  Капремонт ею бабушкой не оплачивался, потому что кто-то ей сказал, что после 80 лет старики не должны его платить. Сейчас пришла квитанция с большим долгом по капремонту. Также в связи с долгом за капремонт бабушке перестали платить компенсацию за услуги ЖКУ. Законно ли это? Должна ли бабушка платить за капремонт? Если да, то может ли она рассчитывать на какие-то льготы по оплате за него?   

Ответов: 1
КАК ПОМЕШАТЬ СОСЕДКЕ СДАТЬ СВОЮ КОМНАТУ В ОБЩЕЙ КВАРТИРЕ?
Вопрос #008721
04.07.2018 в 12:10

Добрый день! Хотелось бы узнать ответ на такой вот вопрос: у меня в собственности две комнаты в трех комнатной квартире. Хозяйка третьей комнаты хочет сдать свою комнату. Могу ли я как-то по закону этому препятствовать? Багодорю за ответ. 


Ответов: 1
МОЖНО ОФОРМИТЬ ДАРЕНИЕ БЕЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ?
Вопрос #008720
04.07.2018 в 12:08

Доброе время суток! Я получил нотариально оформленные свидетельства о праве на наследство по закону. Состоящее из земельного участка и жилого дома. Я намерен передать это имущество по договору дарения родственнице. Объясните, пожалуйста, мне сначала необходимо получить свидетельства о праве собственности или достаточно оформить договор дарения? 


Ответов: 1
МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ПРОПИСАННЫЙ СЫН ПЛЕМЯННИЦЫ НА КВАРТИРУ?
Вопрос #008718
04.07.2018 в 12:05

Добрый день! Мой муж прописал племянницу с сыном. Сыну пять лет. Временно. В квартире он владелец. Не будут ли они претендовать на нее? 


Ответов: 1
ОПЛАТИЛИ АРЕНДУ ФУТБОЛЬНОГО ПОЛЯ, НО ТРЕБУЮТ ЕЩЕ
Вопрос #008716
04.07.2018 в 12:02

Добрый день. На городском стадионе за тренировку на мини футбольном поле требуют деньги, что делать, куда обращаться? В начале апреля этого года заплатили 15 000р с команды за 2 игры в неделю (в виде спонсорской помощи). Срок не оговаривался. Пару недель назад потребовали ещё 5 , вроде как за ремонт освещения (обновили кабель и пару ламп вкрутили ). Нас там пять команд: выходит 25 000. Потребовали оплатить до понедельника, либо нас больше не пустят. Законно ли это? И что нам делать? Договор у них остался. Только там не договор, а наше заявление о просьбе предоставления нам игровой площадки. А у меня остался чек об оплате пошива футбольной формы для их детской футбольной команды на 15 000. (в виде «спонсорской помощи»). Это всё. В настоящие время требуют ещё 5 , однако уже на руки.

Ответов: 1
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇