Добрый день. Образовательные учреждение получило мою персональную информацию. Эта информация по халатности была дана на просмотр третьему лицу (учащемуся данного учреждения). Этот учащийся сфотографировал и распространил информацию. И теперь меня закидывают вопросами по поводу места проживания, точно ли это указано в моих данных, те люди, которым этот учащейся распространил мои данные. Как я могу защитить свои права?
Здравствуйте. Недавно была куплена пара обуви. Через месяц ежедневной носки треснула подошва. Гарантия на обувь 155 дней. Могу ли я сдать эту пару обуви, если имеются царапины, которые полученны во время эксплуатации?
Доброе время суток, подскажите, возможно ли мне поменять национальность в свидетельстве о рождении, не меняя национальность у матери в свидетельстве? А поменять на основании справки из архива о национальности прабабушки.
Добрый день. Подскажите. У мужа двоюродная сестра собирается выйти замуж за человека с судимостью, каким образом это повлияет на работу родственников в госорганах (судейство, администрация)? Насколько это реально, исходя из действительной обстановки в стране?
День добрый, моей сестре дают квартиру на Сахалине, как дитя севера и от детского дома. Однако у нее нет возможности поехать получить. Может ли кто-нибудь получить за неё по доверенности?
Добрый день, подскажите, у меня муж уже получил удостоверение ветерана труда (сотрудник МВД). Ему 47 лет, собирается уходить на пенсию. С какого времени он может пользоваться льготами как ветеран труда (сказали, что только по достижении 60 лет), так ли это?
Добрый день. Прописан и фактически проживаю в городе. Оплату за вывоз мусора провожу по месту прописки. Также имеется дача (дом) в собственности, в котором проживаем в основном в летнее время. Начиная с конца 2016 года компания по вывозу мусора стала присылать квитанции за вывоз мусора с дачного домика, которые рассчитаны с квадратных метров. Никаких договоров с данной компанией я не заключал. Правомочны ли их действия?
Добрый день. Моей девушке 15 лет, и мне тоже 15. И мы хотим заняться сексом. Однако по закону можно с 16. Будет ли что-то мне?
Добрый день. Пишу от имени сестры. В ночь с 14 на 15 апреля моя сестра познакомилась с двумя молодыми людьми на остановке. И она, и молодые люди были в алкогольном опьянении. Они разговаривали, все замёрзли. Ночью один из них предложил пойти к нему домой, она согласилась. Они пришли втроём домой, посидели час или два, затем один из молодых людей ушёл. После того, как он ушёл, второй молодой человек (владелец этой комнаты в коммунальной квартире) начал к ней приставать, она ему отказала, затем он начал избивать её и насиловать. Потом он ушёл в душ, пока был в душе, она пыталась открыть дверь, она была закрыта, подошла к окну, хотела вылезти из него, поняла, что никак не получится (3 этаж), спряталась в шкафу. Он вышел, нашёл её, начал снова её избивать. Сама не зная как, она нашла нож, встала около входной двери и просила выпустить ее. Он начал выхватывать нож, в ходе борьбы, она ударила его ножом в грудь. После этого он подошёл к двери, открыл её и упал. Это всё услышали соседи, вызвали скорую, сестра в это время находилась в этой же комнате. Провели экспертизу, которая показала, что разрывов нет, был контакт. Молодой человек лежал в реанимации, он жив. Соседей допрашивали, они якобы не слушали ничего: ни драки, ни криков! Сейчас её обвиняют по статье 111 часть 2 пункт 3. До этого у неё уже были судимости, она ведёт нездоровый образ жизни. Государственный адвокат занимается не зашитой, а обвинением. Заменить адвоката следователь не разрешает. Я прекрасно понимаю, что она сама виновата в том, что пошла к нему домой, что ведет такой образ жизни. До 16.06 она под домашним арестном. На другого адвоката денег нет. Скажите, пожалуйста, как нам поступать в данной ситуации? Как отстоять её право на замену государственного адвоката? Я понимаю, что новый адвокат может оказаться не лучше прежнего, однако тем не менее, мы хотим попытаться.
Здравствуйте. Судебный пристав арестовал счёт, на который приходят детские пособия и алименты, арест сняли. В течении какого времени обязаны вернуть деньги?