Главная > Вопросы-ответы > Земельное право
Применить
ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ПРОИЗВОДИТСЯ ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ ОШИБКИ В МЕЖЕВАНИИ?
Вопрос #008999
25.08.2018 в 17:57

Здравствуйте. Межевание земельного участка, на котором расположены строения принадлежащие, как и участок, одному владельцу, проведено без выезда на участок. Перед продажей вновь образованных участков при выносе межевых знаков на место выяснилось, что часть одного из строений находится на другом участке. Является ли правильным в такой ситуации регистрация участков Росреестром? Как и за чей счёт провести соответствующие изменения? 

Ответов: 1
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОСЕДИ МЕШАЮТ ПРОЖИВАТЬ В НАШЕМ ДОМЕ?
Вопрос #008985
25.08.2018 в 17:33

Добрый день. Никогда не думала, что придется обращаться по такому вопросу. Нам всегда везло с соседями по квартире, так же дело было и с соседями по даче. Однакои не так давно, пару лет назад, соседний дачный участок приобрели новые соседи. Всё сначала было хорошо. Наш участок граничил с соседями ветхим, построенным в 1950-е гг., домиком-насыпушкой, который буквально сыпался. На месте этого же домика мы построили новый дом, немного больше по периметру, высота крыши к соседям осталась прежней, и мы даже на 40 см. подвинули постройку в нашу сторону. И тут началось. Наши «доброжелательные» соседи начали буквально нас сживать. Вдоль дома вплотную построили ларь под навоз, рядом установили высокую тракторную покрышку под компост. Вонь и мухи не давали открыть рот, ни то, чтобы уже привычно попить чай на улице. Без всякого подозрения мы обратились к соседям, что эти их приспособления нам доставляют уже названные неудобства. Я потеряла дар речи, выслушав весь список нецензурных слов (они так обычно между собой общаются — теща, её дочь и зять). Вслед пообещали ещё что-то показать. Это было в прошлом году. несколько раз приходилось выходить просить тушить костёр, который разводят в 1,5 — 2 м.от нашего дома для сжигания мусора. Теперь хотят подать в суд: хотите, чтобы дом был — платите «бабки» (планируют 100 000 отката), нет — не будет вашего дома. Я молчу уже о гадостях, которые они говорят у подъезда. Эту пожилую женщину знают у нас в городе как очень скандальную, но тем не менее. Я знаю, что по новому законодательству дом должен быть в 3-х метрах от соседей. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, пользуясь тем, что дом построен по старому проекту был именно на границе, защитить себя и свою постройку от посягательства соседей? Кстати, дачи не приватизированы.

Ответов: 1
ЗАКОННО ЛИ ПРОНИКНОВЕНИЕ НА ОГОРОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ СОБСТВЕННИКА?
Вопрос #008891
21.08.2018 в 16:19

Добрый день. Дорогие юристы у меня такой вот к вам вопрос. На основании Статьи 25 Конституции РФ и Статьи 139 УК РФ считается ли незаконное проникновение на огороженную территорию вокруг жилища, если эта территория законно оформлена, к примеру, если лицо проживает в сельской местности. Или эти статьи применимы только к строению, а не к прилагающей к ней территории? 


Ответов: 1
КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ПРОДАВЕЦ ПРОДАЛ НЕ ТОТ УЧАСТОК?
Вопрос #008879
21.08.2018 в 15:42

Доброе время суток, как доказать то что при продаже земельного участка продавец показал не тот участок, который продаёт, а после покупки выяснилось, вовсе он не такой как на ген плане изображён? Если судебная практика по таким делам? 

Ответов: 1
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МОЙ ЗАБОР ОКАЗАЛСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ДОРОГИ?
Вопрос #008864
19.08.2018 в 11:10

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Пользуюсь земельным участком более пятнадцати лет. В этом году решили провести межевание и, оказалось, что мой забор, который стоит со времен покупки участка, стоит на территории автодороги. Автодорога отмежевала участок по деревне и залезли за все заборы на 1,5-2 метра. Никакого согласования с владельцами не было. Отмежевали втихомолку. Еще и предписание выдано о переносе забора с полосы отвода автодороги. Деревня стоит с 1939 года. Купила участок в 2001 г. Есть план, но без уточнения границ. Слева и сзади от меня тоже собственники земли. Помогите, пожалуйста, разобраться и что же мне делать в этой ситуации? 


Ответов: 1
МОГУТ ЗАБРАТЬ ЗЕМЛЮ, ЕСЛИ НА НЕЙ НЕ ВЕДУТСЯ СЕЛЬХОЗ РАБОТЫ?
Вопрос #008830
18.07.2018 в 10:55

Доброе время суток, я от бабушки получила дарственную на землю, которую она получила от города бесплатно под сельское хозяйство. Может ли город у меня забрать ее, если приедет проверка, а сельхоз работы на земле не проводятся? 

Ответов: 1
ТРЕБУЮТ НОВОЕ МЕЖЕВАНИЕ ИЗ-ЗА ДАННЫХ СПУТНИКА
Вопрос #008749
05.07.2018 в 14:00

Добрый день. Возник такой вот вопрос. Председатель садоводческого товарищества объявил, что у многих владельцев земельных участков земля расположена на проезжей части дороги якобы по данным спутника и что нужно повторно сделать межевание, при этом у нас на руках уже есть свидетельство о праве собственности. Кто и за чей счет должен это делать? Заранее благодарю за ответ.

Ответов: 1
СОСЕДКА ТРЕБУЕТ СНЕСТИ БАНЮ НА НАШЕМ УЧАСТКЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вопрос #008664
02.07.2018 в 13:42

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Купили участок с баней семь соток. Женщина, которая продала участок, теперь наша соседка. У нее был большой участок земли ИЖС. Она сделала межевания на два участка, на одном остался ее дом, другой купили мы с баней, которую строила она сама. Мы поставили забор. Теперь от нашей бани до ее дома расстояние 5 м 80 см. От бани до забора расстояние  1м 80 см. Она скандалит, чтобы мы убрали баню, или заставит принудительно. Хотя сама ее строила и все ее устраивало. Можем ли мы оставить все как есть? И чем это грозит? Соседка перед продажей размежевала один большой свой участок на два. 

Ответов: 1
МОГУТ ПРИСТАВЫ АРЕСТОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Вопрос #008614
29.06.2018 в 11:30

Здравтсвуйте. Вопрос такой, могут ли приставы арестовать земельный участок, который получен по дарственной от родителей? Земельный участок оформили уже после появления долгов. 

Ответов: 1
МОЖЕТ ГЛАВА СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПРОДАВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ?
Вопрос #008585
28.06.2018 в 13:31

Добрый день. Помогите, пожалуйста, найти точный ответ в рамках земельного законодательства. Вопрос: по Зем Кодексу и ФЗ 137, земельным участком, государственная собственность на который не разграничена, распоряжается орган муниципальной власти, на территории которого находится этот участок. При этом земельный участок не является собственностью муниципалитета. То есть из трех функций: «Владение, использование, распоряжение» закон отводит муниципалитету только функцию «распоряжение». Может ли в этом случае орган муниципальной власти — глава администрации сельского поселения — продать земельный участок? 

Ответов: 1
1 2 3 4
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇