Главная > Вопросы-ответы > Гражданское право
Применить
КАК ДОБИТЬСЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА, ЕСЛИ ИП РАСТОРГ СО МНОЙ ДОГОВОР?
Вопрос #009633
28.11.2018 в 16:58

Здравствуйте. ИП расторг со мной договор возмездного оказания услуг в одностороннем порядке, без соблюдения сроков по предупреждению. Как добиться возмещения ущерба? Сослались на 782 ст. ГК РФ, при этом в течение всего срока договора нарушали сроки, услуги до конца не оказаны. 


Ответов: 1
КАК АННУЛИРОВАТЬ СДЕЛКУ ПО ПОКУПКЕ ДОМА ЧЕРЕЗ МАТ КАПИТАЛ
Вопрос #009632
28.11.2018 в 16:57

Здравствуйте. Я заключила договор купли-продажи в МФЦ по материнскому капиталу. И теперь хочу аннулировать сделку, так как дом в очень плохом состоянии. Договор купли-продажи я не видела, он находится в МФЦ. У меня на руках бумаги, что мы подали документы на государственную регистрацию права на недвижимое имущество. 


Ответов: 1
КАК ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ ДОЛЮ МУЖА В ИПОТЕКЕ И САМ ДОЛГ ПО КРЕДИТУ?
Вопрос #009631
28.11.2018 в 16:57

Добрый вечер, у меня такой вопрос. Есть ипотека, мы с мужем оба собственника. Ипотека оформлена на него, брали в браке, двое несовершеннолетних детей, вложен материнский капитал. И вот, теперь мы разводимся. Могу ли я как-то переоформить на себя и его долю и сам кредит? 

Ответов: 1
КАК ДОЛГО ВЫДАЕТСЯ СПРАВКА ИЗ КОЛЛЕДЖА, ПОДТВЕРЖДАЮЩАЯ ОБУЧЕНИЕ?
Вопрос #009630
28.11.2018 в 16:55

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Мне нужно принести архивную справку из колледжа о подтверждении обучения. Письменное заявление из организации имеется. Отдел кадров не хочет сразу ее выдавать и говорит, что по закону сроки выдачи от 1 дня до 14. Правы ли они? Если да, то в каком законе сказано про сроки. 


Ответов: 1
ЕСЛИ ОТУЧИЛСЯ В РОССИИ И СЕСТРА ГРАЖДАНКА РФ
Вопрос #009627
28.11.2018 в 16:35

Добрый день. Я являюсь гражданином Казахстана. Проживаю на территории России шесть лет, официально работаю в компании «Азбука вкуса», сеть магазинов. В данный момент на должности администратора. В течении пяти  лет учился в университете и получил московский диплом. Есть родная сестра — гражданка России. Родители рождены на территории СССР. Может ли это быть основанием для упрощенной программы получения гражданства? 


Ответов: 1
МОГУТ ЗА АВТОМОБИЛЬ ТРЕБОВАТЬ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ
Вопрос #009626
28.11.2018 в 16:34

Здравствуйте! Мы приобрели автомобиль б/у в автосалоне поддержанных автомобилей. Стоимость автомобиля была оговорена и составила 630000 руб. (несколько раз переспросили у менеджера окончательная ли это сумма, на что получили однозначный ответ – да). Нам подготовили договор и акт приема, с которым мы ознакомились (сумма там, действительно, была указана 630000 руб. и нет ни слова про то, что мы должны что-то еще оплатить отдельно). После подписания договора, акта и полной оплаты (н/р на руки, так как сказали, что касса у них не работает и оплата производится только таким способом), нам сказали, что мы должны оплатить сумму 30000 руб. за гарантию, которую они предоставляют от себя (1 год на коробку передач и двигатель – гарантийные обязательства их перед нами на сумму не больше чем 150000 руб.). На наш вопрос почему об этом нам никто не сказал и почему это не прописано в договоре, нам ответили, что не обязаны были про это говорить, т.к. перед оформлением автомобиля мы подписали заказ-наряд, где в шапке, где реквизиты мелким подчерком указано: общая стоимость авто 650000 руб. и скидка на него составила 20000 руб. при условии что мы приобретаем гарантию (они выдают какой-то сертификат) стоимостью 30000 руб. После этого мы конечно захотели расторгнуть договор и вернуть наши деньги (автомобиль был еще не передан нам), на что нам ответили пишите заявление и оно будет рассмотрено в течении 10 раб. дней (ссылаясь на ст. 22 «О защите прав потребителей»). Мы побоялись рисковать, оставляя такую сумму у них, т.к. неизвестно что бы они еще придумали, чтобы не возвращать нам полную сумму. Я попросила прописать условия по гарантии в договоре (о том что мы за это оплачиваем дополнительно 30000 руб.), конечно же, они отказались это делать, ссылаясь на то, что это, якобы, дополнительные услуги, а фактом их оплаты служит сертификат, который они выдают и приходный кассовый ордер. Мы это оплатили, т.к. оказались в безвыходной ситуации (или вовсе остаться без ничего, или хотя бы, забрать автомобиль). Далее, я попросила выписать приходный кассовый ордер еще и на оплату по договору за автомобиль, на что мне ответили, что они этого не сделают, т.к. в договоре прописано что мы оплачиваем 630000 руб. за автомобиль. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что эти мошенники через какое-то время потребуют оплатить автомобиль или вернуть его, апеллируют это тем, что нет подтверждения факта нашей оплаты его (ни чека, ни приходного кассового ордера). Сразу скажу, что часть разговора я записывала на диктофон с момента, где с нас потребовали оплату гарантии и там есть момент, в котором продавец говорит, что получил от нас оплату за автомобиль). Помогите разобраться, может еще какие-то риски существуют для нас? Автосалон находится в г. Москва и оформление производилось там, а проживаем мы в Нижегородской области. Спасибо! 


Ответов: 1
КАК ВОССТАНОВИТЬ ДОКУМЕНТЫ О ПРИВАТИЗАЦИИ НА КВАРТИРУ?
Вопрос #009623
28.11.2018 в 16:30

Добрый день. У моего мужа умер отец, через полгода мой муж сел в тюрьму. Спустя 5 лет вышел, и нет никаких документов на квартиру. О том, что она приватизирована и, что он является собственником. Есть только розовые бумажки о том, что он с сестрой в доле, то есть половина его квартиры, половина ее. Мы хотим ее продать, сестра напишет дарственную на мужа свою часть, как нам восстановить документы и где? И сколько это будет стоить? 


Ответов: 1
МОЖНО СЛУЖИТЬ ПО КОНТРАКТУ
Вопрос #009621
28.11.2018 в 16:02

Добрый день! В отношении меня возбуждали уголовное дело по ст.159 УК РФ. Потом переквалифицировали на ст.160. Уголовное дело прекратили по истечению сроков давности. Хочу попробовать служить по контракту, в МВД меня никуда не берут из-за этого факта возбуждения дела. Если ли шанс поступить на военную службу по контракту? 


Ответов: 1
МОЖНО ПРОЖИВАТЬ В КВАРТИРЕ, ЕСЛИ Я В НЕЙ ПРОПИСАНА?
Вопрос #009619
28.11.2018 в 15:59

Добрый день. Ситуация такова. Я, муж и наши несовершеннолетние дети живем в доме у моего отца (собственник). Отец алкоголик запойный. И как только он в запое, начинаются скандалы, выгоняет нас, дебоширит, водит в дом своих алкашей. Мой вопрос таков. Имею ли я право на проживание в доме, если я прописана и мой младший сын в доме? Чем я могу руководствоваться? 


Ответов: 1
МАГАЗИН НЕ МЕНЯЕТ ТОВАР, КОТОРЫЙ ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вопрос #009618
28.11.2018 в 15:54

Добрый день. Купила супругу толщиномер. Попользовался им один раз, перестал функционировать. Отдали обратно. Сказали «ждите 45 дней». Приходили в магазин не один раз! Говорят нет никакой информации. Что делать? 


Ответов: 1
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇