Главная > Вопросы-ответы > Гражданское право
Применить
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОЛЛЕКТОРЫ РАЗГЛАШАЮТ МОИ ДАННЫЕ СОСЕДЯМ?
Вопрос #010500
08.04.2019 в 07:26

добрый день. У меня есть просрочки по кредитам в микрофинансовых организациях, коллекторы присылают огромное количество писем на адрес моей прописки, тем самым разглашают мои персональные данные. Звонили соседям и говорили про мой долг. В письмах пишут, что приедут приставы и опишут имущество. Подскажите, что делать в этой ситуации? 


Ответов: 1
ИМЕЕТ ПРАВО ПОКУПАТЕЛЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЧАСТИ ТОВАРА ПО ДОГОВОРУ
Вопрос #010499
08.04.2019 в 07:25

Здравствуйте! Помогите разобраться: истец подал иск в суд об отказе от исполнения части договора купли-продажи на основании п.1 ст.12 Закона о защите прав потребителей. Им был приобретен ламинат в количестве тридцати упаковок. Товар импортного производства, однако информация об импортере в нарушение ст. 10 ЗоЗПП действительно не была указана. Истец требует в суде признать обоснованным его отказ от исполнения договора в части 4 упаковок (напомню, продано 30 упаковок единой продажей, имеется чек) на основании п.1 ст. 12 ЗоЗПП. Но , по мнению Ответчика, на основании приведенной нормы, Истец может отказаться от договора полностью, частичный же отказ не предусмотрен. Прав ли Ответчик? 

Ответов: 1
ПРИСЛАЛИ ШТРАФ, НО Я С НИМ НЕ СОГЛАСЕН, ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ
Вопрос #010497
06.04.2019 в 13:51

Добрый день! 23 марта меня остановили ДПС, якобы за плёнку. Я сразу её снял, они составили протокол досмотр и изъятия. Пока я занят был плёнкой, другой инспектор написал постановление за брызговики, от которого я отказался. Через два дня пришло письмо с ГАИ, в котором был протокол за брызговики и постановление на 500 р. и постановление за плёнку пятьсот рублей и ещё одна копия протокола досмотра! Штрафы уже висят на мне, в суд по-моему уже не вызовут! У меня есть видео! Стоит сходить в прокуратуру? 

Ответов: 1
МОЖНО СНЯТЬ АРЕСТ С ЗАРПЛАТНОЙ КАРТЫ, ЕСЛИ НЕ ВЫЗЫВАЛИ В СУД?
Вопрос #010496
06.04.2019 в 13:50

Здравствуйте. Скажите, если не было ни одной повестки в суд, и заседания не было, а приставы наложили арест на карту банковскую, на которую приходит з.п., не сообщив об этом, это как-то можно снять? 


Ответов: 1
ЕСЛИ МНЕ ПОДАРИЛИ ДОМ, МОГУТ ЕГО ЗАТРЕБОВАТЬ ОБРАТНО?
Вопрос #010494
06.04.2019 в 13:47

День добрый, у меня такой вопрос. В 15 году мне бабушка сделала дарение дома в деревне, где она сейчас живёт ещё с сыном. Сын нигде не работает, живёт за счёт бабушки. Так вот, он любит выпивать. Он узнал, что бабушка сделала мне дарение дома. Так он начал настраивать бабушку и спаивает её, чтобы она ругалась с нами. Он говорит, что мы хотим продать дом, чтобы купить квартиру. Это полный бред он несёт! Мы наоборот хотим поехать жить туда, летом подняли дом в деревне — сделали новую печку, в бане тоже сделали: топись и мойся. Так дядя теперь спрашивает обратно документы, по которым собственник я. Там и документы все на меня сделанные! Подскажите, как быть, пожалуйста. 

Ответов: 1
МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ УЧИТЬСЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ
Вопрос #010492
06.04.2019 в 13:45

День добрый. У меня следующий вопрос: у меня есть девушка, которая учится в университете на 1 курсе. В её группе 1 мальчик заболел туберкулёзом и лёг в больницу. После чего всей группе назначили флюорографию и анализ крови. Моя девушка очень боится сдавать кровь с детства. Фобия такая и почти ни разу в жизни не сдавала кровь, хотя со здоровьем у неё всё в порядке. Соответственно, она и в настоящие время боится и не хочет сдавать, однако как ей передали, если она не сдаст кровь, то не сможет учится дальше. Как быть? 

Ответов: 1
ЗАКОННО ЛИ, ЧТО БАНК НЕ РАЗРЕШИЛ РАСТОРГНУТЬ СТРАХОВКУ?
Вопрос #010490
06.04.2019 в 13:42

Здравствуйте. Наша семья попала в очень тяжелое финансовое положение из-за ошибки моего супруга подписавшего кредитный договор, на условиях банка с навязанными страховками увеличившими сумму займа на 50 869,20 из-за отказа банка расторгнуть договор по соглашению сторон несмотря на то, что обращение было на третий рабочий день после заключения договора и мы были готовы вернуть все заемные средства в размере 384 900,00 за минусом суммы 50 869,20 — навязанных услуг страхования, но банк отказал в расторжение кредитного договора и возможности возврата заемных средств на основании ст. 421 ГК РФ предложив только погасить кредит досрочно в сумме 435 769,20, а по вопросам расторжения договоров страхования и возмещения 50 869,20 посоветовал обращаться в страховые компании. После этого мы обратились в ООО СК «ВТБ Страхование» где нам сообщили, ссылаясь на пункт договора, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику премия не подлежит возврату. Из чего мы сделали вывод, что досрочное погашение не целесообразно, поскольку не может гарантировать возврат денег за навязанные услуги страхования. Пробовали добиться справедливости через суд, но закон оказался на стороне ВТБ 24 Конечно отдельное спасибо юристу представлявшему наши интересы не подготовившего материалы дела должным образом и не явившеюся на суд. В данный момент на руках постановление Роспотребнадзора о нарушение банком ст. 14.8 часть 2., писали письмо президенту, сейчас уже обратились в прокуратуру по факту мошенничества, поскольку продолжаем выплачивать не законно начисляемые банком проценты по кредитному договору, заключенному с нарушениями законодательства РФ и можем в любой момент лишится залогового имущества.В настоящие время дожидаемся решения прокуратуры по данному вопросу и ищем грамотного юриста. Будем благодарны за любую помощь или совет. 


Ответов: 1
МОЖНО РАБОТАТЬ В АРЕНДУЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ В ТЦ НЕ ЦЕЛЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ
Вопрос #010489
06.04.2019 в 13:41

Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель и снимаю в аренду помещение в торговом центре. Торговый центр работает с 09:00-20:00, имею ли я право работать в своём отделе с 10:00-19:00? 

Ответов: 1
МОЖНО УСЛОВНО ДОСРОЧНО СНЯТЬСЯ С НАРКОЛОГИЧЕСКОГО УЧЕТА?
Вопрос #010487
06.04.2019 в 11:57

Добрый день. У меня такой вопрос. После года отметки в наркологическом диспансере без прогулов, сдавал анализы. Имею ли я право на УД? И что делать, если врач нарколог сказала «да ты у меня до конца будешь отмечаться», то есть три года. 


Ответов: 1
ИМЕЕТ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ МУЖ БАБУШКИ ИЛИ ИХ ДОЧЬ?
Вопрос #010485
06.04.2019 в 11:55

Здравствуйте. У моей девушки умерла бабушка. Она приходится внучкой от первого брака бабушки. Бабушка жила в двух комнатах с общей кухней. Комнаты были выданы государством и не были приватизированы. Съемщиками одной комнаты мама девушки, второй бабушка и девушка. После смерти бабушки в комнатах остался её муж (не прописанный). Имеет ли права на приватизацию муж бабушки или их дочь? 

Ответов: 1
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇