Главная > Вопросы-ответы
Применить
МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ВТОРОЕ СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Вопрос #009165
26.09.2018 в 21:56

Здравствуйте! Я имею высшее образование, и среднее профессиональное образование, которое я получала платно. Вопрос: могу ли я получить второе среднее профессиональное образование бесплатно, т.к. первое я получала платно? 

Ответов: 1
КАК ВЕРНУТЬ ИСК НА РАССМОТРЕНИЕ, ЕСЛИ ЗАКОНЧИЛСЯ ИСКОВОЙ СРОК?
Вопрос #009164
26.09.2018 в 21:55

Вечер доюрый, уважаемые юристы. Ситуация такая, дело было передано мировому судье по подсудности (с одного района на другой — ответчик сменился). Была назначена подготовка, которую проводил замещающий судьи, так как наша в отпуске была. На подготовке привлекли третье лицо, в связи с чем была назначена вторая подготовка, которую уже проводил наш судья.. Прийти не получилось, факсом направлено заявление о без участия. Ну и сегодня не получилось прийти (с другого суда не успела, опоздала на 15 минут), а судья, довольная, оставила иск без рассмотрения по абз.8 ст.222 ГПК РФ (вторичная неявка истца без заявления о рассмотрения без участия). Суд в определении пишет «истец ААА и его представитель дважды не явились в суд по вызову 14 августа и 22 августа, с ходатайством о рассмотрении дела без их участия не обратились». Хотя 14 августа было заявление. Однако это полбеды. Суд также пишет, что на определение может быть подана частная жалоба. Но, согласно ст. 223 ГПК суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба. То есть, судом в определении неверно разъяснено право обжалования. Что нарушает ст.225 ГПК РФ. Вот теперь сижу и думаю, что же мне делать? Подавать ходатайство согласно 223? Или все же частную жалобу, как указал судья? Или на отмену, так как не верно разъяснено право? Здесь и судью наказать хочется, такая не самая приятная (ну ладно, это личное). Ну и вернуть дело на рассмотрение надо, так как срок исковой давности у нас закончился. Что можете посоветовать?


Ответов: 1
МОЖНО ВЕРНУТЬ ЧАСТЬ ДЕНЕГ С НЕВОЗВРАТНОГО БИЛЕТА ПРИ ОПОЗДАНИИ?
Вопрос #009163
26.09.2018 в 21:54

Добрый день. Я оплатила невозвратный билет. Однако опоздала на рейс. С момента потери билета прошла неделя. Есть ли шанс вернуть какую-либо часть суммы от этого билета? 

Ответов: 1
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ВЫПЛАТИЛИ ПО СЕРТИФИКАТУ?
Вопрос #009162
26.09.2018 в 21:53

Здравствуйте, не могли бы вы подсказать. Моей жене выдали сертификат для молодого специалиста (она воспитатель) на шестььдесят тысяч руюдей мэром нашего района, а потом он сменился и новый мэр не при делах и ничего не собираются выплачивать, как быть? Период действия вроде как истек, но в зарплату ей ничего не добавляли. 


Ответов: 1
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПО СЕЛЬХОЗ УЧАСТКУ ПРОХОДИТ 2ЛИНИИ КОММУНИКАЦИЙ
Вопрос #009161
26.09.2018 в 21:51

Добрый вечер. По моему участку сельскохозяйственного назначения проходит электричество, вроде бы высоковольтка и водопровод на ж/д вокзал. Я хочу посадить на участке орешники — фундук и грецки и вдоль водопровода вырыть пруд и разводить рыбу, так же оградить потом весь участок забором. Возможно ли  это сделать? 


Ответов: 1
МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА ОРУЖИЕ ПРИ СУДИМОСТИ ПО 228?
Вопрос #009160
26.09.2018 в 21:49

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я смотрел в интернете, что по новым поправкам в законе об оружии лица подвергшиеся наказанию по ст 228.ч 2 не могут получить лицензию на оружие. Даже со снятой судимостью.Так ли это? 

Ответов: 1
ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ?
Вопрос #009159
26.09.2018 в 21:48

Добрый день, я мама пятирых детей. С мужем живем в гражданском браке, прописаны я с детьми в Щекинском районе Тульская область, муж в Плавске Тульская область. Мы купили дом за материнский капитал в Тепло-Огаревском районе Тульская область, переехали, однако не прописаны здесь, местная социальная защита требует документы на всех членов семьи, говорит, что ничего такого нет, просто им нужно поставить нас на учет, так как мы многодетная семья, они не просят ни документы на дом. Хотя у меня и детей дом оформлен в равных долях, а просто документы на детей на меня и мужа, чего они хотят сделать и для чего это? 

Ответов: 1
СЛУЧАЙНО СЛОМАЛ КАССОВЫЙ АППАРАТ, КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ЖДЕТ?
Вопрос #009158
26.09.2018 в 21:46

Доброе время суток, в состоянии алкогольного опьянения на стойке бара задел рукой кружку с пивом. В результате чего она опрокинулась и пиво пролилось, попав на кассовый аппарат. Он сломался, умысла на порчу имущества у меня не было. Все получилось не специально. Какое наказание меня ждет? 


Ответов: 1
МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ, ЕСЛИ ЗДЕСЬ ПРОЖИВАЛА БАБУШКА?
Вопрос #009157
26.09.2018 в 21:45

Доюрый день. Очень требуется ваша помощь. Моя бабушка родилась и жила раньше в РФ, подала на гражданство РФ. Мне 16 лет, и я гражданин Узбекистана. Я учусь 11 год в школе в Москве. Как я могу получить гражданство РФ? Заранее спасибо. 

Ответов: 1
КАК ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ МЕТРОВ ПРИ РАССЕЛЕНИИ ИЗ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ?
Вопрос #009156
26.09.2018 в 21:43
Рубрика: Жилищное право

Добрый день. В 2009 году якобы была комиссия для признания дома ветхим, однако без ведома нас, жильцов, и неизвестно как. Дом одноэтажный, кирпичный, на 5 семей. Дом крепкий, трещин нет, мы не жалуемся, сделан у всех ремонт. Нас с 2012 года никак не переселят, да мы не желали и не знали. Я получил квартиру по социальной опеке (я без родителей). От предыдущего хозяина осталось неоформленная пристройка, ставшая кухней, сан.узлом с душевой, прихожей. Не зная об переселении, я делал ремонт, а когда набрал документы для окончательного оформления, мне отказали в моём желании всё узаконить, по причине признания дома ветхим. по документам 31 кв.м., по факту 56 кв.м. По программе переселения мне выдают квартиру 34 кв.м. где 2-ух метровый балкон (открытый) включён в мои метры. Как быть? Мы, жильцы, не хотим переезжать. А если переезжать, то возможно увеличить метры до моих реальных? Если да, то куда обращаться?

Ответов: 1
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇