Главная > Вопросы-ответы > Гражданское право
Применить
МОЖНО ЧЕРЕЗ СУД ОСПОРИТЬ СДЕЛКУ С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ?
Вопрос #018822
18.09.2023 в 15:14

Здравствуйте. Ситуация такая, мой отец работал на земельном участке, принадлежащем местной администрации села, в республике Дагестан с 1986 года. Земельный участок огорожен забором по всему периметру. Там он занимался земледелием. Прошло время и недавно я узнал, что глава сельсовета переоформил данный земельный участок. На данный момент, когда мы узнали об этом, у отца имелись документы, полученные еще в 2001 году от предыдущего главы сельсовета, выписка из приказа о присвоении земельного участка. После долгого разговора с главой и моих требований о том, чтобы он вернул участок обратно в собственность муниципальному обр., он заверил, что сделает так через пару месяцев. У меня такой вопрос. Можно ли через суд оспорить данные сделки? И вернуть участок отцу, так как у него в соответствии с ГК право приобретательский давности? Земля была предоставлена в пользование. В сельской местности никто не платил за аренду земельного участка, такого в принципе не было, земель хватало на всех. Шли годы, и появились люди, которые хотят забрать все больше и больше. Глава сельсовета перекинул участок несколько раз на аффилированных ему лиц. Я, когда высказал требование, что обращусь в прокуратуру и суд. Он обещал к ноябрю вернуть все на место. Участок оформлен сейчас в частную собственность другого лица. Но после моего разговора с главой администрации он испугался и обещал вернуть его в собственность муниципалитета.


Ответов: 1
НУЖНО РАСТОРГАТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЧЕРЕЗ АРБИТРАЖНЫЙ СУД?
Вопрос #018821
18.09.2023 в 15:13

Здравствуйте! Необходимо ли расторгать договор аренды помещения ч/з арбитражный суд, если в договоре указано, что Арендодатель вправе уведомить за 30 дней Арендатора (во внесудебном порядке) о расторжении договора аренды?


Ответов: 1
ИМЕЕТ ПРАВО УК ЗАКРЫТЬ ВХОД В ПОДВАЛ НА ЗАМОК?
Вопрос #018818
18.09.2023 в 15:11

Добрый день! Помогите с вопросом. Управляющая компания вдруг решила закрыть вход в подвал, повесила новый замок и все, правомерны ли ее действия? Так как я хранил там некоторые вещи. Есть же статья 36 ЖК РФ, которая говорит о том, что подвал — моя собственность, как и всех жильцов многоквартирного дома. Но есть и другая статья. Согласно п. 3.3.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке. Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.


Ответов: 1
ЧТО ГРОЗИТ СВИДЕТЕЛЮ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ЕСЛИ ОН НЕ ЯВИТСЯ В СУД
Вопрос #018817
18.09.2023 в 15:10

Добрый вечер. Можно узнать? Меня вызывают на суд в качестве свидетеля, если я не являюсь, что-нибудь будет? И будут ли меня искать? Дело уголовное.


Ответов: 1
ПОСЛЕ ВЫПЛАТЫ РАССРОЧКИ ПРОДАВЕЦ СОБАКИ НЕ ВЫХОДИТ НА СВЯЗЬ
Вопрос #018815
18.09.2023 в 15:09

Здравствуйте Такая ситуация. Собака была куплена в рассрочку. После выплаты всей суммы, заводчица не выходит на связь, игнорируя сообщения и звонки. Звонила в племенную комиссию РКФ, собаку пробили по клейму и оказалось, что заводчица оформила его на своё имя, и он по документам принадлежит ей. Одна из проблем заключается в том, что один экземпляр документа о купли-продаже был выслан ей, второй экземпляр у меня, но там нет ее подписи и по сути он является недействительным. Есть расписка о рассрочке.

Ответов: 1
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПРИСТАВЫ НЕ ЗАБИРАЛИ ДЕНЬГИ ИЗ ЗАРПЛАТЫ
Вопрос #018813
18.09.2023 в 15:08

Добрый день. Подскажите, что можно сделать? У меня долг у приставов, я устроился на официальную работу. Что можно сделать, чтобы не снимали деньги с счета или как с ними договориться, чтобы снимали минимальную сумму?


Ответов: 1
НУЖНО ПЛАТИТЬ НАЛОГ, ЕСЛИ НЕРОДНОЙ ДЕДУШКА ПОДАРИЛ ЗЕМЛЮ И ДОМ?
Вопрос #018812
19.08.2023 в 14:49

Здравствуйте! Мне дедушка сделал дарственную на землю и дом. Нужно ли мне платить налог 13% за подаренное? Дедушка по крови мне не родной, а его жена, моя бабушка, была мне родная.


Ответов: 1
БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СНЯЛИ ДЕНЬГИ ЗА КАПРЕМОНТ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вопрос #018810
19.08.2023 в 14:48

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам сделать? С мужа сняли за капремонт, не предупредив.


Ответов: 1
КАК НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЕСЛИ НЕ СОГЛАСЕН С СУММОЙ ВОЗМЕЩЕНИЯ
Вопрос #018808
19.08.2023 в 14:47

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как написать заявление о несогласии с нереально большим иском о возмещении морального вреда? Спасибо.


Ответов: 1
МОЖНО ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ТОВАР, ЕСЛИ ПРОШЛО 14 ДНЕЙ?
Вопрос #018807
19.08.2023 в 14:46

Здравствуйте, могу ли я получить деньги за товар обратно, если прошло больше 14 дней? Я купил роутер стоимостью 3.000 рублей, пользовался месяц. Теперь он мне не пригодился, могу ли я сдать товар и получить деньги?


Ответов: 1
|← 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 →|
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇