Главная > Вопросы-ответы
Применить
Соседи против надстройки дома. Как быть?
Вопрос #008219
21.07.2017 в 01:22
Рубрика: Жилищное право

Здравствуйте! Меня зовут Леонид, живу с семьей (жена, двое детей) в доме на двух хозяев. Места мало, хочется расширить пространство, и мы решили надстроить над своей половиной дома второй этаж. Пристраивать рядом не получится – двор слишком маленький, к тому же мы уже пристроили одну комнату, а над ней теперь и надстраиваем второй этаж. Получается, что она не соприкасается с соседями, потому что находится в другой части дома, а не там, где у нас общая с ними стена. Мы сделаем второй этаж так, чтобы отступить от этой стены, как минимум полметра, чтобы они не имели к нам претензий.

 Узнав о нашем намерении, соседи воспротивились и сказали, что разрешения не дадут, категорически. Более того теперь они грозят подать в суд, чтобы нас обязали снести постройку, потому что мы их разрешения не получали. На дом у нас право пользования, долевая собственность пополам.

Можно у вас получить юридическую консультацию, как быть в такой ситуации? На каком этапе можно узаконивать подобную стройку? Обязательно ли до начала работ или можно уже в процессе? Если будет проведена экспертиза, и она признает, что постройка помехой соседям не является, значит ли это, что иск соседей отклонят?

Спасибо!

Ответов: 0
Турфирма не возвращает деньги за путевку, от которой отказались
Вопрос #008218
13.05.2017 в 18:39

Добрый день! Меня зовут Виолетта. Мне нужна юридическая консультация по спору с туристическим агентством. Точнее так: наша организация в подарок сотрудникам оплатила неделю весенних каникул в Хорватии, мы заключили с турфирмой договор на дату отъезда – 25 апреля, но один из наших сотрудников сломал ногу и слег в больницу, об этом мы известили туроператора 14 апреля, и попросили решить вопрос с возвратом денег за его путевку. Нам ответили, что еще не делали виз и не бронировали отель, поэтому без проблем вернут нам оплату полностью, за человека. 22 апреля от администратора турфирмы пришло сообщение, что они пытаются продать эту путевку (хотя шансов немного – ведь осталось пару дней до вылета) и на, данный момент, вернуть они могут лишь 13% стоимости). Если билет, все же, продадут, то вернут больше. Правильно ли это? Учитывая, что мы заранее известили туроператора об отказе на один билет, какую сумму они должны нам вернуть? Договор мы читали, там указано, что в случае отказа возвращают всю сумму, за минусом фактических расходов, которые понесла туркомпания. Но как нам узнать, какие же у них были расходы, можно ли как-то истребовать у них эту информацию? Виза ведь на тот момент не оформлялась, значит, за нее они точно должны сделать возврат. Спасибо!

Ответов: 1
Можно ли закрыть уголовное дело на основании раскаяния?
Вопрос #008217
13.05.2017 в 18:37

Здравствуйте! Я нахожусь под следствием, обвинение – ч. 1 ст. 228 УК РФ. Меня задержали на выходе из клуба с 2,5 граммами метамфитамина, я их отдал добровольно в присутствии понятых. Сам наркотики я не употребляю, просто были на вечеринке с друзьями, понемногу выпили, потом кому-то принесли их, друзья поделили на всех, типа угостили. Но я положил в карман и забыл о них. А на выходе нас задержала полиция. Скажите, если я напишу дознавателю ходатайство о прекращении уголовного преследования в мой адрес, так как я искренне раскаялся, возможно ли, что все закроют? К уголовной ответственности я раньше привлечен не был, характеристики все положительные – из дома и с места учебы, сейчас заканчиваю институт и собираюсь устраиваться на работу, поэтому иметь судимость очень не хочется. Благодарю заранее, Максим. Калининград.

Ответов: 1
Увольнение директора ООО без решения нового учредителя.
Вопрос #008216
13.05.2017 в 18:35

Здравствуйте! У нас вопрос по увольнению директора ООО. Он хочет уволиться по собственному желанию, в Уставе компании обозначено, что на директора возлагается обязанность по руководству текущей деятельностью организации, он назначается общим собранием участников на пять лет. Учредитель сменился в мае 2012 года, а в предыдущем уставе срок был обозначен – 1 год. Дайте, пожалуйста, юридическую консультацию, возможно ли уволиться  нынешнему директору, если нет решения нового учредителя? И как это возможно сделать, чтобы оформить все юридически правильно? Заранее спасибо! Вениамин.

 

Ответов: 1
Можно ли выписать из квартиры брата?
Вопрос #008215
13.05.2017 в 18:32
Рубрика: Жилищное право

Добрый день! Меня зовут, Ольга Петровна. Мне очень нужна юридическая консультация по следующей ситуации. Помогите мне, пожалуйста! Я проживаю в квартире, собственником которой являюсь, с двумя несовершеннолетними детьми. У меня есть родной брат, прописанный в этой же квартире, но не проживающий с нами. Поскольку он не живет здесь, то и платить за коммунальные услуги отказывается и сам выписываться не хочет, сколько я его не уговаривала. Плачу за квартиру все платежки сама, мужа у меня нет, родителей, которые помогали бы тоже, на руках двое маленьких несовершеннолетних детей. Одной тянуть платежи за коммунальные услуги тяжело. Могу ли я по закону выписать родного брата без его согласия, из этой квартиры, если он и не живет там и ничего не платит? Заранее, спасибо Вам!

Ответов: 1
Могут ли сократить отца четверых детей?
Вопрос #008214
13.05.2017 в 18:31
Рубрика: Трудовое право

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за консультацией юриста, так как не знаю, к кому пойти за помощью. Дело в том, что моего мужа собираются уволить с работы – из-за того, что сократилось количество заказчиков, руководителю нечем выдавать зарплату двум бригадам, которые у него работали, и теперь одну бригаду полностью сокращают. У нас четверо детей, все несовершеннолетние, я не работаю, потому что занимаюсь детьми и хозяйством (живем в частном доме). Двое старших детей ходят в школу, младшие – в сад. Может ли наличие маленьких детей как-то повлиять на то, чтоб его не увольняли? Или это законное основание, и муж останется без работы, а наша семья - без средств к существованию?

С уважением, Марина. Ставрополь.

Ответов: 1
Оспаривается ли приватизация?
Вопрос #008213
13.05.2017 в 18:29
Рубрика: Семейное право

Добрый день! Меня зовут Валерия. У нас большая семья, родители решили приватизировать квартиру, все дети единогласно написали отказ от приватизации, и все было оформлено на родителей. Спустя полгода умер отец, мама обратилась в суд, чтобы зарегистрировать все на себя. Но один из братьев, который не является родным сыном нашим родителям, и даже не был ими усыновлен, заявил, что подаст в суд на пересмотр приватизации. Имеет ли он на это право, если ранее он, как и остальные дети, отказался от приватизации в присутствии нотариуса? Если он пойдет на принцип, можно ли тогда переоформить приватизацию на всех детей? Или квартира уже может делиться детьми, как приватизированная, находясь в общем составе наследства? Может ли сын, который не является ни родным, ни усыновленным, претендовать на наследство, и какие он имеет на него права?

Благодарю заранее за юридическую консультацию!

Ответов: 1
Можно ли оспорить завещание?
Вопрос #008212
13.05.2017 в 18:24
Рубрика: Семейное право

Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать, что делать в такой ситуации?... Я живу в деревне и в законах не разбираюсь, поэтому очень прошу грамотной консультации юриста. У меня есть старшие брат и сестра, они живут в городе со своими семьями. Наш отец проживал этой же деревне, что и я, перед смертью он больше года болел, не вставал, поэтому я каждый день за ним ухаживала. Причем последние два месяца практически пришлось жить у него, так как ему постоянно требовалось что-то. Я выполняла все, что нужно, весь уход был на мне, хотя у меня тоже есть семья, двое детей. А мне все пришлось оставить, чтобы помогать отцу. Старшие наведывались изредка, оставляли денег на продукты и лекарства, но больше ничем не помогали. После смерти отца выяснилось, что он оставил завещание, а в нем указано, что наследство получают старшие сестра и брат, а мне не достается ничего. Сказать, что мне обидно – ничего не сказать! Не подумайте, что я ухаживала за отцом из-за наследства, я считаю, что по-другому и быть не может. Просто очень обидно, что меня, в результате, отодвинули в сторону, как ненужную вещь. С отцом у нас всегда были нормальные отношения, не ссорились, мы ничем его не обижали, даже наоборот – мой муж и дети приходили помогать ему по хозяйству, еще когда он был в силах, на праздники всегда звали его к себе в гости, и вдруг он решил меня обделить, безо всяких на то причин.

В общем, я думаю о том, чтобы оспорить завещание и поделить все по-честному. Получится ли у меня это сделать? И дорого ли обойдется весь процесс? Спасибо заранее, Валентина. Оренбург.

Ответов: 1
Если выявились изъяны, можно ли аннулировать куплю-продажу дома?
Вопрос #008211
13.05.2017 в 18:23

Здравствуйте! Мне нужна консультация юриста по расторжению сделки купли-продажи дома. Дело в том, что на оставшиеся от раздела квартиры деньги (мы развелись с женой и поделили квартиру), я решил купить частный дом за пределами города. Нашел подходящий дом и в июне 2016 года я его купил. Правда, у меня не хватило денег, и я договорился с хозяйкой дома, что 120 тысяч я отдам позднее. В дом я переехал сразу, и уже в процессе проживания, обнаружил огромное количество недостатков: помимо отвратительного качества воды, в доме протекает крыша и проваливаются гнилые полы, хотя хозяйка уверяла, что дом в отличном состоянии, никаких претензий к нему нет, чем ввела меня в заблуждение, потому что на деле оказалось не так. Я хотел не отдавать оставшиеся 120 тысяч, но хозяйка стала возражать, заявляя, что дом она мне показывала, и я его смотрел, так что все остальное теперь уже мои проблемы. Она требует остаток в ближайшее время, а я считаю, что это нечестно, так как мне сейчас придется оплачивать ремонтные работы, чтобы привести дом в порядок. Скажите, есть ли возможность отменить или расторгнуть сделку, может быть признать ее недействительной, если мы уже оформили государственную регистрацию? Есть ли срок давности по делам, связанным с расторжением сделок по причине выявления скрытых изъянов? Если сделка будет расторгнута, то возможно ли вернуть деньги, которые были мной уплачены? С уважением, Василий Сергеевич.

Ответов: 1
Как обязать мужа платить алименты вовремя?
Вопрос #008210
13.05.2017 в 18:21
Рубрика: Семейное право

Здравствуйте! Я в разводе с бывшим мужем. Вопрос об алиментах решали через суд. По решению был установлен срок ежемесячных выплат – 10 число. Сначала мы получали алименты во время, ну разве что на два-три дня позже, а потом начались задержки выплат, причем в последние четыре месяца нам перечисляют деньги уже на 2 недели позже. У бывшего мужа собственная фирма по установке сантехники, он работает сам на себя. Регулярный доход у него уж точно имеется. Почему же мы с ребенком должны ждать, пока он соизволит перевести нам алименты? Как я могу обязать его делать это вовремя и что для этого нужно? Может быть, обратиться к судебным приставам? Буду благодарна за юридическую консультацию! Евгения, Курск.

Ответов: 1
1 2 3 4 5 6 7 →|
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇