Главная > Вопросы-ответы > Трудовое право
Применить
Когда выдают трудовую при увольнении?
Вопрос #007214
21.08.2016 в 02:01
Рубрика: Трудовое право

  Здравствуйте! Я хотел бы задать вопрос по поводу выдачи трудовой книжки. Я работал (и пока еще числюсь) преподавателем средней школы. Официально ушел в отпуск с 25 июня 2016 года. Отпуск должен был длиться по 29 августа, но, в связи с переездом, я решил уволиться, о чем и написал заявление 16 июля. Руководство приказ подписало, и меня с ним ознакомило. Согласно ему, я должен быть уволен по окончании отпуска. Я поинтересовался, когда же смогу получить на руки трудовую книжку, мне ответили, что могу приходить за ней не раньше 29 августа, т.к. эта дата является днем моего увольнения. Правомерно ли, что они будут удерживать мою трудовую до тех пор, если приказ о моем увольнении уже подписан? Что об этом говорит закон? Надеюсь на вашу консультацию юриста! Владислав, Димитровград.

 

Ответов: 1
Смогу ли я работать в органах?
Вопрос #006219
26.05.2016 в 21:00
Рубрика: Трудовое право

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Мне нужна консультация юриста вот по какому вопросу: если в несовершеннолетнем возрасте мною было совершено противоправное деяние, за которое до достижения возраста 18 лет я должен был находиться под присмотром родителей (таково было постановление суда), то возможно ли впоследствии устроиться на работу в органы внутренних дел? Если точнее, то по нелепому стечению обстоятельств я оказался замешан в краже с проникновением. Разрешает ли закон, чтобы сотрудниками внутренних органов становились граждане, имеющие такой факт в своей биографии? Это единственный негативный момент в моей жизни, в остальном я везде характеризовался положительно – отслужил в армии, имею награды, закончил академию с отличием, планирую получить докторскую степень. С места жительства также могу собрать отзывы соседей. Пытался проконсультироваться с полковником милиции по этому вопросу, он сказал, что меня стопроцентно не возьмут именно из-за того инцидента. Он прав?

Ответов: 1
Можно ли работать полную неделю, если я несовершеннолетняя?
Вопрос #005249
18.03.2016 в 21:32
Рубрика: Трудовое право

Здравствуйте! Меня зовут Наталия. Я хотела проконсультироваться – бывает ли составление договора между работодателем и работником, если он будет предусматривать несколько иные условия, чем те, что указаны в Трудовом кодексе? Дело в том, что мне еще нет восемнадцати (исполнится через 8 месяцев), но я хочу работать, как обычный взрослый человек – полную, а не сокращенную, рабочую неделю и стандартный рабочий день. Нашла должность в одной организации, и хочу попробовать с ними договориться, учитывая мое личное желание работать по полному графику, оформить трудовой договор соответственно. Возможно ли такое? Существуют ли како ие-либо причины или условия, по которым можно было бы заключить такой договор? Объясните, пожалуйста.

Ответов: 1
Организация-должник не выплачивает расчетные
Вопрос #004140
16.05.2015 в 12:43
Рубрика: Трудовое право

Здравствуйте! Со мной не произвели расчет при увольнении. Через два дня я составил заявление и отнес его в прокуратуру по месту регистрации предприятия о факте невыплаты. Получил письменный ответ от прокурора, что у организации действительно есть невыплаченные долги по заработной плате. Сумма его составляет 680 000 рублей. На данный момент уже прошло почти два месяца, но мне по-прежнему ничего не заплатили. Куда мне обращаться дальше и что делать вообще?

Ответов: 1
Мне не выдали трудовой договор, а потом уволили без объяснений
Вопрос #004129
16.05.2015 в 12:15
Рубрика: Трудовое право

Здравствуйте! Подскажите, как мне поступить в такой ситуации: я был уволен 31 октября по соглашению сторон п.1 ч. 1 ст.77 ТК РФ. С 1 ноября я заключил новый трудовой договор, правда, мой экземпляр договора мне сразу не выдали, мотивировав тем, что нужно поставить печать. Я отработал 1,2,3 ноября, а с 4-го числа попал в больницу. Выписавшись 14 ноября, я с больничным листом приехал на работу, где меня послали в отдел кадров. Там мне была выдана трудовая, в которой значилось, что я уволен 31 октября, и не было никаких других записей. Устно мне объявили, что в моих услугах компания больше не нуждается. Бывшие коллеги потом сказали, что в табеле за ноябрь мои рабочие дни просто убрали, хотя они могут подтвердить, что я работал. Есть копии финансово-отчетных документов, доказывающих, что в ноябре я работал. Могу ли я быть восстановлен в прежней должности?

Ответов: 1
На меня "повесили" недостачу и не выдают трудовую
Вопрос #004111
16.05.2015 в 11:21
Рубрика: Трудовое право

Здравствуйте! Консультация юриста – единственное, на что я надеюсь, потому что в законах я разбираюсь очень плохо, а на работе, теперь уже бывшей, у меня сложилась неблагоприятная для меня ситуация. В связи с этим, прошу вашей помощи. Я с 1 июля устроилась работать в торговую фирму, в конце июля была проведена предпоследняя инвентаризация. А в начале августа, 2-3 числа руководство решило провести еще одну инвентаризацию, в результате которой обнаружилась существенная недостача. С 3 августа я уволилась по собственному желанию (о чем в этот же день издан приказ). 4 августа в расчетном листе по зарплате оказалось, что никаких выплат мне не положено. Как мне объяснили сотрудники бухгалтерии – 5-го числа будет составлен документ, в котором будет указано, сколько и с кого будет удержано на покрытие недостачи. Трудовую мне также пообещали выдать 5 августа. Имею ли я право отказаться от выплат по недостаче, которые мне припишут и чем это чревато?

Ответов: 1
Работодатель не выдает справку уточняющего характера
Вопрос #004110
16.05.2015 в 11:19
Рубрика: Трудовое право

Доброго времени суток! Мне необходима юридическая консультация. Ситуация следующая: в Пенсионном Фонде у меня запросили недостающие документы, среди них «справку уточняющего характера», работодатель мне сказал, что такой справки выдать не может. Скажите, пожалуйста, если я обращусь в суд, то предметом спора будет заявление о выдаче соответствующего документа, описывающего характер и условия работ, а сторонами  - Работник и Работодатель, то как мне верно определить основание иска, учитывая, что у данного работодателя я уже не работаю продолжительное время? Будет ли это правильно?

Ответов: 1
Меня уволили, а расчет не дают
Вопрос #004109
16.05.2015 в 11:18
Рубрика: Трудовое право

Здравствуйте! Меня зовут Владислав. Три месяца назад меня уволили из компании, где я работал торговым представителем. Я был оформлен официально по трудовой, но, когда меня уволили, расчет мне не выплатили. Звоню в эту организацию в неделю по 2-3 раза, но ответ всегда один: денег нет. Я уже пытался обращаться в трудовую инспекцию, но безрезультатно. Ждать дальше, видимо, бесполезно,  поэтому теперь я собираюсь подавать в суд. Хотелось бы получить юридическую консультацию о том, что нужно, чтобы подать исковое заявление и как оно должно быть правильно оформлено.

Ответов: 1
Сотрудник сначала был на больничном, а потом внезапно уволился
Вопрос #004108
16.05.2015 в 11:16
Рубрика: Трудовое право

Добрый день! Дайте, пожалуйста, консультацию юриста по такому вопросу: с начала месяца сотрудник не выходит на работу, мотивируя это тем, что он находится на больничном, затем говорит, что ему делали операцию. За это время в табеле ему проставлялась соответствующая отметка.  На днях он пришел, чтобы уволиться по собственному желанию, заявив, что лечиться ему придется еще долго и выполнять свои обязанности он больше не сможет. Потребовал выплатить ему зарплату, при этом, не предоставив больничный лист. Как мы можем заполнить табель учета рабочего времени, если проставлялась отметка о больничном в течение месяца? И как правильно поступить с данным сотрудником? Заранее спасибо за ответ.

Ответов: 1
Справка-вызов для учебного отпуска
Вопрос #004107
16.05.2015 в 11:14
Рубрика: Трудовое право

Здравствуйте! Меня зовут Ангелина. Я работаю секретарем, при этом я заканчиваю последний курс института (он находится в другом городе). Сейчас мне нужно писать диплом перед сессией, для этого я хотела взять дополнительный отпуск по ст. 173 ТК РФ, но не на 4 месяца, а меньше. К тому же справку-вызов мне прислали с опозданием, а указанные в ней даты – с  19.04 по 26.06, т.е. время, отведенное на сдачу госэкзаменов и защиту диплома. Для подготовки к экзаменам я хотела взять отпуск с 03.04, но, обратившись в отдел кадров, получила отказ, т.к. в вызове стоит дата 19.04. Чтобы предоставить мне отпуск с 3 апреля, с меня требуют еще одну справку-вызов с 03.04 по 18.04, правомерно ли это? Дайте мне, пожалуйста, юридическую консультацию, ведь в ст. 173 сказано, что писать диплом я могу 4 месяца, при этом в ВУЗе говорят, что начиная с даты, указанной в вызове, я могу сама себе отсчитать необходимый для  подготовки срок, не превышающий 4 месяца. Как мне разобраться?

Ответов: 1
1 2 3
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇