Главная > Вопросы-ответы > Трудовое право
Применить
МОГУТ УВОЛИТЬ, ЕСЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КЛАССНОГО РУКОВОДСТВА?
Вопрос #008692
03.07.2018 в 11:27
Рубрика: Трудовое право

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я работаю в школе, уже три года почти. В этом году дали классное руководство, но теперь, по состоянию здоровья, хочу от него отказаться. Директор сегодня сказала, что или пишите заявление на увольнение, или оставайтесь с классным руководством. Однако я не хочу увольняться, потому что нравится работать с детьми, но классное руководство это слишком тяжело. Имеют ли право меня уволить? 

Ответов: 1
ТРЕБУЮТ ОПЛАЧИВАТЬ РАБОТУ ЗАМЕНЫ ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вопрос #008691
03.07.2018 в 11:23
Рубрика: Трудовое право

Добрый день! Возникла весьма странная ситуация у моей мамы на работе, я ей говорю, что её обманывают, однако она мне не верит, помогите, пожалуйста. Моя мама работающая пенсионерка, работает официально оформленная, в школе вахтёром (это ведь бюджетное учреждение), хочет взять отпуск на две недели за свой счёт (я где-то слышала, что пенсионерам даже дополнительный брать можно), пошла она к директору, написала заявление, ей разрешили хоть сразу, Однако!!! поставили условие, что человека, который будет в её смены работать, она ищет сама, и его работу оплачивает она сама, о цене — как договорятся. Что это за бред? Ведь отпуск за свой счёт, это всегда был отпуск без выплаты отпускных денег, а чтобы САМОЙ платить нужно было вообще первый раз о такой наглости слышу. Работают они день через три, если на выходные смена выпадает, то дежурят ещё и ночью, недостатка в персонале у них нет, заболевших нет, декретных нет — одни пенсионерки, в плановом отпуске — тоже нет, летом все сходили. Что можно сделать? 


Ответов: 1
ОБЯЗАН РАБОТОДАТЕЛЬ ОТПУСКАТЬ В УЧЕБНЫЙ ОТПУСК?
Вопрос #008684
03.07.2018 в 11:11
Рубрика: Трудовое право

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне могут дать справку вызов для написания дипломной работы от 1 до 3 мес. Обязан ли работодатель отпускать меня и оплачивать отпуск? Или может отказать? И насколько это законно? 

Ответов: 1
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕВИЗИИ ОБНАРУЖАТ НЕДОСТАЧУ?
Вопрос #008679
03.07.2018 в 10:52
Рубрика: Трудовое право

Добрый день, у меня вопрос следующего характера. Работаю в магазине хозтоваров пятый год и за этот период не было ни одной ревизии (работа у ИП). В торговле была новичком, по прошествии пары месяцев, поняла, что магазин передала бывший продавец не очень честно, просила повторной ревизии, однако работодатели отмахнулись, мол все нормально. В течении этих лет менялись подсобные работницы (топили печки, мыли полы, помогали разбирать товар, торговать). Часто магазин работал без меня, торговали сами хозяйки, бывало без моего ведома (в праздники, выходные, ключи брали у под.работ.). Сомнений у меня много, ревизия вроде скоро намечается. В связи с завершением их бизнеса. Мой вопрос, как я могу себя обезопасить в случае недостачи (я думаю, что в выше описанных эпизодах возможность существует). Или все расхлебывать мне одной? Ведь материально ответственная я. Понимаю, что с самого первого дня поступила очень неосмотрительно, но человек в торговле была новый, ничего толком не знала. Подскажите, пожалуйста! 

Ответов: 1
ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ В СЧЕТ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ДНИ НА БОЛЬНИЧНОМ?
Вопрос #008673
02.07.2018 в 14:12
Рубрика: Трудовое право

Здравствуйте.  Если у супруга статья 158.2, и у него год исправительных работ, при больничном дни идут как рабочие дни исправительных работ? 



Ответов: 1
КАК УВОЛИТЬ СОТРУДНИКА, КОТОРЫЙ НАРУШАЕТ ДИСЦИПЛИНУ?
Вопрос #008639
02.07.2018 в 10:56
Рубрика: Трудовое право

Добрый день. . Подскажите, пожалуйста, какие права есть у заведующего садом? Просто, как чего ни коснись, сразу проверка, жалобы. Проблема в том, что не имею возможности уволить сотрудника, в настоящие время это очень сложно и сотрудник пенсионного возраст. Свои обязанности не выполняет надлежащим образом, нарушает дисциплину. Может ли заведующий написать жалобу на работника и куда? Или обратиться в суд? 

Ответов: 1
РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ПРИНИМАЕТ ИЗ-ЗА ВРЕМЕННОЙ ПРОПИСКИ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вопрос #008636
02.07.2018 в 10:51
Рубрика: Трудовое право

Добрый день, Я гражданка Белоруссии, есть трудовая книжка РФ, санитарная книжка, временная регистрация РФ. У мужа вид на жительство РФ. Работодатель отказывается брать на работу, мотивируя тем, что у меня временная прописка .Что мне делать? 


Ответов: 1
СОКРАЩАЮТ НА БОЛЬНИЧНОМ, МОЖНО ТРЕБОВАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ ЗА 2 МЕСЯЦА
Вопрос #008627
29.06.2018 в 13:20
Рубрика: Трудовое право

Добрый день. Сейчас нахожусь на больничном (2 месяца) после операции (эндопротезирование). Нахождения на больничном, после таких операций, предусматривает до полугода. Неофициально узнаю, что мою штатную единицу сократили, уведомления не получал. После выхода на работу с больничного, могу ли я требовать 2 месяца после получения уведомления об сокращении, как приписывает ТК. Ведь решение о сокращении принято, к примеру, в октябре 2017 года, а я буду ознакомлен (официально) только после больничного, к примеру, в феврале 2018 года. Спасибо. 


Ответов: 1
МОЖЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ ОТКАЗАТЬ В ОТПУСКЕ ПРИ ВРЕМЕННОМ ДОГОВОРЕ?
Вопрос #008623
29.06.2018 в 13:04
Рубрика: Трудовое право

Добрый день! Работаю в организации ООО «Название», по договору, который перезаключается, по окончанию, каждый год. В данной организации работаю уже больше двух лет. Отпуска уже брала, все было нормально. В настоящие время очередной договор заключен с 24 июня текущего года. Хочу взять отпуск с 5 по 12 января следующего (2018) года. Графика отпусков у нас нет. Может ли мне отказать работодатель и на каких основания? Учитывается ли тот факт, что в данной организации я работаю больше двух лет и в трудовой книжке прописана дата приему на работу (26 декабря 2014 года)? 


Ответов: 1
МОЖНО ТРЕБОВАТЬ ТРОЙНУЮ СТАВКУ, ЕСЛИ РАБОТАТЬ НЕ В СВОЙ ДЕНЬ?
Вопрос #008606
29.06.2018 в 10:20
Рубрика: Трудовое право

Здравтсвуйте. Такой вопрос. У нас до 31 декабря увольняется мой коллега. Нас в подчинении двое. Работаем по графику 2/2 и по закону праздничные дни оплачиваются по 2 ставке. Если меня попросят выйти не в мои смены, которые выпадают в праздничный день, имею ли я право потребовать 3 ставку. 2 это праздники + ставка за не свой рабочий день?! Заранее спасибо 


Ответов: 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 →|
fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇